Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на людей (Л.Н. Андреев) (ЕГЭ по русскому)

Как влияют военные события и связанные с ними человеческие трагедии на душевное состояние людей? Эту проблему рассматривает Леонид Николаевич Андреев в прочитанном тексте.

Размышляя над данной проблемой, известный писатель рассказывает о возвращении героя в родной дом после нахождения на войне и про события, которые смогли очень сильно повлиять на него. Леонид Андреевич Андреев обращает наше внимание на горе близких, встретивших своего родного человека. Жена плачет и жалеет самого близкого ей человека.

«Как жестоки люди» в нашем мире, они готовы причинить другим боль и страдания ради личной выгоды, а у большинства даже нет понимания, что такое быть участником открытых убийств, голода и других ужасающих ситуаций. Следует отметить, что автор подчеркивает такие до невозможности противоположные детали, вселяющие в душу человека тихое счастье, как «чистенькая, со взбитыми подушками, с завернутым одеялом, стояла кровать, которая была куплена четыре года назад.».

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. Он убеждает в том, что война калечит судьбы людей, приносит в семьи боль, горе и страдание. Такие потери невосполнимы. Они меняют людей до неузнаваемости и становятся решающими в судьбе человека.

Я полностью разделяю позицию автора. Тема текста близка и понятна мне. Действительно, нет ничего хуже войны и тех мук, которые она приносит в жизни людей. Люди, которые, так или иначе, связаны с войной, никогда не смогут смотреть на многие вещи иначе, потому что война ломает и разрушает их жизни, не щадя никого. Приведу примеры из художественной литературы.

Во-первых, в качестве аргумента можно привести произведение М. А. Шолохова «Судьба Человека». Трагическая судьба Андрея Соколова заставляет задуматься каждого из нас о влиянии войны на жизни людей. Человек потерял всех родных и близких ему людей, прошел через многие трудности, которые не каждый смог бы пережить. Предательства и убийства нанесли огромный ущерб главному герою. Война предопределила дальнейший путь развития событий в его жизни. И самое страшное, что после всего пережитого, он должен идти вперед к туманному будущему, стремиться к победе и знать, что все потери были не напрасны.

Во-вторых, давайте вспомним замечательное произведение «Тихий Дон», написанное М. А. Шолоховым. Перед нами Григорий Мелехов – человек вспыльчивый и независимый. Его жизнь тоже обернулась неожиданным образом. Привыкший к постоянной сельской жизни, главный герой считает, что война за свою Родину - это долг человека. Но находясь в центре огня, он понимает бессмысленность произошедших действий. Люди выступают в качестве «пешек», которыми играют люди свыше. Здесь человеческая жизнь приравнивается к нулю, и судьба оборачивается совершенно иным образом. Военные действия не имеют оправданий, а люди, оказавшиеся в центре событий, лишь несут в себе душевные страдания и пытаются выжить в таком ужасном положении.

Итак, можно сделать вывод, что военные события приносят огромную боль и нескончаемые страдания людям. Они выживают в таких условиях и несут тяжкое бремя на своих плечах. Влияние войны в жизни людей настолько велико, что никогда и ни с чем не сможет сравниться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.