Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как повлияла война на жизнь людей? Влияние войны на людей (ЕГЭ по русскому)

Как повлияла война на жизнь людей? Именно эта проблема находится в центре внимания П. Ф. Нилина.

Размышляя над этим вопросом, автор отмечает мысли рассказчика: "Он задумчиво смотрел на развалины огромного дома, в стены которого ещё лет шесть назад укладывал кирпичи. 3десь, на строительстве, за отличную работу он получил две премии, ему дали в этом доме квартиру, большую и светлую, в которой разместилась вся его семья". На этом примере мы видим, что у Ерофея Кузьмича остались лишь только теплые воспоминания и больше ничего. Далее П. Ф. Нилин, чтобы показать, как нелегко приходилось людям во время войны, обращает внимание на рассуждения рассказчика: "А тогда надо было действовать ползком, под проливным огнём со всех сторон, и хитрить, чтобы на глазах у противника подступиться к Волге.

Налил в ушат воды, встал на четвереньки и потащил его на санках за собой. А пули то и дело попадают в ушат и, того гляди, попадут в тебя". Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, какие ужасные чувства испытывали люди в это непростое время.

Автор считает, что жизнь людей кардинально поменялась в годы войны.

Я согласен с мнением П. Ф. Нилина и считаю, что нужно оставаться духовно-сильным человеком, даже в таких трудных ситуациях. Для обоснования своей позиции приведу пример из художественной литературы.

В произведении "Судьба человека" Шолохов рассуждает о нелегких судьбах людей, которые остались без семьи и дома. Автор подчеркивает, что главный герой, оставшись один, не стал мириться с одиночеством и поэтому решился усыновить сироту. На этом примере мы видим, что человек, несмотря на всю сложность ситуации, не сломился и смог остаться человеком.

В заключение хотелось бы сказать, что война несет лишь только смерть, поэтому не стоит забывать историю своего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.