Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(1)Двор мой последние годы всё более полонит пустая трава. (2)То ли сил стало меньше от неё отбиваться, а скорее — охоты: растёт... и пускай растёт. (Б.П. Екимов) (ЕГЭ по русскому)

Б.П. Екимов - это замечательный мастер художественного слова. В его произведениях затрагиваются темы, актуальные во все времена - красота природы, общечеловеческие ценности, а также реальные жизненные будни простого человека.

Автор поднимает животрепещущую проблему: роль красоты в жизни человека. Раскрывая подлинный смысл проблемы, Б.П. Екимов рассказывает о том, какое значение имеет красота в жизни людей, о ее необходимости в жизни общества. Писатель обращает внимание читателя на то, что цветы способны делать нас счастливыми и на примере своих знакомых, родственников и соседей изображает их потребность в красоте.

А ведь многие из них, даже не имея сил или лишней земли для цветов "А земли - в ладошку", все равно находят свое время силы и место, ведь "без цветов нельзя". Также автор пишет, что несмотря на плохие отзывы о нынешнем поколении, он всегда вспоминает о цветах "Они есть в каждом дворе. Значит, не так уж все плохо", замечая тем самым, что людям все еще необходимо погружаться в красоту.

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко: Б.П. Екимов считает, что красота необходима для каждого и даже пожилые, немощные люди стремятся украсить свою жизнь красивыми цветами. Сколько бы сил и времени не потребовалось для того, чтобы посадить цветы, в конечном итоге от этого будет "радости больше", ведь "без этого никуда".

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, цветы являются эталоном красоты. Ведь если приглядеться даже к простым полевым цветам, можно заметить, каким изяществом и легкостью наполнен каждый цветок.

В качестве аргумента обратимся к произведению М.М. Пришвина "Кладовая солнца". Герои произведения Митраша и Настя испытали на себе влияние красоты природы, понимали и знали ее секреты. Поэтому окружающая среда относилась к ним дружелюбно. Также в творчестве И.С. Тургенева красота природы изображена разнообразно. В рассказе "Бежин луг" перед читателем ярко предстают пейзажи природы, проникшись которыми можно ощутить на себе красоту июльского пейзажа.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что умение чувствовать красоту и замечать ее в таких простых вещах, как цветы, является настоящим даром для человека. Если мы все еще выращиваем и покупаем цветы, имеем возможность наслаждаться ими, значит не умерла в нас потребность в красоте, и это замечательно!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.