Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Екимова «Двор мой последние годы всё более полонит пустая трава» (ЕГЭ по русскому)

Какое значение имеют цветы для человека? Именно эту проблему раскрывает в тексте Борис Петрович Екимов.

Отвечая на поставленный вопрос, автор рассказывает о том, что цветы ценят и любят за красоту и радость, которую они приносят. Екимов описывает, как старая женщина, которая плохо ходила по дому, попросила "помогальщиков" посадить ей георгины. Когда куст зацвёл, она садилась вечерами на ступеньки и смотрела на него. Я думаю, что цветы для пожилого человека - это "кусочек" природы, красота которой для него почти недоступна, так как ему уже трудно путешествовать. А за цветами, растущими у порога, не надо никуда ходить. Они дарят умиротворение и гармонию.

Ещё один похожий пример связан с соседом Юрием, который выращивал пионы, когда-то посаженные матерью. Нездоровый и больной человек поливает в жару куст. Мать уже давно умерла, "а этот цветочный куст — словно привет далёкий".

Цветы пробуждают воспоминания о людях, которые были дороги. Пионы вызывают у героя ностальгию по тому, что невозможно вернуть.

Примеры дополняют друг друга и показывают, насколько важны цветы в жизни и что у каждого человека есть своя причина, чтобы выращивать их: любовь к природе, воспоминания или просто желание иметь что-то красивое рядом.

Позиция автора такова: цветы имеют огромное значение в нашей жизни. Мы прикладываем значительные усилия, чтобы их вырастить, и труд наш не напрасен: мы своим руками создаём красоту, которой любуемся, которая согревает нашу душу и делает нас более чуткими.

Я согласна с позицией писателя и полагаю, что цветы играют важную роль в жизни людей. У каждого есть любимое растение: у кого-то это скромные анютины глазки или подснежники, а у кого-то - пышные георгины, пионы, лилии. Видя цветок, мы часто вспоминаем человека, который его любит. Для некоторых процесс выращивания - это обретение спокойствия, освобождение от суеты, способ забыть о повседневных заботах. Например, моя бабушка очень любила георгины. Раньше их в Москве сажали в каждом дворе: яркие красные головки украшали многие клумбы. В конце жизни бабушка почти не ходила. Она сидела на лавочке перед подъездом, наслаждаясь георгинами. Теперь они редкость, но когда я их вижу, вспоминаю бабушку. В прошлом году я решила посадить георгины в своём дворе. Ухаживая за ними, я отвлекаюсь от забот и проблем, связанных с учёбой. Цветы - это нечто живое, которому нужна наша любовь и которое отдаёт нам много в ответ.

Таким образом, я благодарна автору за то, что он напомнил мне, как прекрасны цветы, как их берегут и ценят люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.