Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку важно сохранять индивидуальность? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно сказать точно, что этот вопрос волнует многих, в том числе и русских писателей. Человек, сохраняющий свою индивидуальность, - это настоящая личность. Кроме того, это ещё и Человек слова, который имеет собственное мнение, отстаивает свою жизненную позицию и не прогибается под давлением общества. Сохранять индивидуальность очень важно, так как без этого качества, человек сливается с толпой, становится таким же, как все.

В русской классической литературе мы можем встретить не мало примеров того, как человек сохраняет свою индивидуальность. Например, Александр Чацкий из комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума". Автор намеренно противопоставляет Чацкого и Фамусовское общество. Главный герой - это настоящий Человек, он индивидуальность, потому что умеет отстаивать своё мнение, свои жизненные принципы и ценности. Чацкий образован, начитан, верит в светлое будущее.

ему противно общество, в котором он находится, так как видит все пороки и гнусности их жалкого существования. А всё из-за того, что для Фамусовского общества важен лишь материальный достаток и социальное положение человека, а образование, интересы отодвигаются на второй план или вообще не принимаются во внимание. Поэтому Чацкий и бежит из Москвы, прочь от Фамусовского общества, в котором ему тесно.

Также сохраняет свою индивидуальность и Катерина из драмы Н.Островского "Гроза". Катерина, светлая, добрая, умная, романтичная девушка, которая тонко чувствует окружающий мир. Но после замужества она попадает в семью Кабановых, где хрупкая Катерина угасает, как луч света. Ей тесно и не комфортно в этом кругу людей. Она не понимает и не хочет понимать всех устоев и законов города Калинова. Она другая, она индивидуальность. Катерина хочет выбраться из этого "тёмного царства", поэтому сравнивает себя с птицей, готовой вот-вот взмахнуть крыльями и улететь. И в итоге ей это удалось. Не выдержав упрёков Кабанихи и мужа, переживая разлуку с любимым Борисом, она бросается со скалы и, как птица, улетает туда, где её уже никто не потревожит.

Безусловно, Чацкий и Катерина - это индивидуальности, которые просто не смогли выдержать давления общества. Поэтому они уходят, отстраняются от него, сохранив при этом себя. Но в литературе встречаются и примеры того, как человек не смог стать индивидуальностью. Это господин из Сан-Франциско, из одноименного рассказа И. Бунина. Господин - это пример того, каким не должен быть человек. В рассказе не упоминается ни его имени, ни фамилии, что говорит о предельной обобщённости героя. Он человек, который всю жизнь работал и только под конец жизни решил вознаградить себя заслуженным отдыхом. Он не развивал себя как личность, а думал лишь о своём материальном достатке.Всё это привело к тому, что под конец жизни он так и не стал индивидуальностью и прожил никчёмную, пустую и скучную жизнь.

О чём нам говорят эти примеры? Эти примеры говорят нам о том, что сохранять свою индивидуальность просто необходимо, потому что только такой человек сможет прожить яркую и насыщенную жизнь, не будет ни от кого зависеть и станет не только личностью, но и человеком с большой буквы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.