Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять культурное наследие? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему важно сохранять культурное наследие? Вопрос достаточно сложный и интересный. На мой взгляд, беречь культурное наследие нужно потому, что в большей степени именно оно сохраняет в себе историю целого народа, значимые для него события, настроения и традиции людей, дух времени. Приобщаясь к прошлому, человек обретает духовное богатство, основой которого является любовь к родной истории, соответственно, к родной земле. Если же мы будем бездумно и беспощадно убивать все то, что досталось людям от их предков, то скоро превратимся в «Иванов, родства не помнящих».

Достаточно вспомнить о «невиданном поругании народной святыни», описанном Д. С. Лихачёвым в «Письмах о добром и прекрасном». В этой книге известный публицист с горечью и гневом повествует о взрыве чугунного памятника герою Отечественной войны 1812 года Багратиону.

Что же, как не черная неблагодарность, рожденная безнравственностью, заставила обывателей «совершить преступление против самого благородного из чувств — признательности герою, защитнику национальной свободы России»?

В том же произведении автор утверждает, что причиной гибели культурного народа во многом является безответственность и халатность, мешающие так называемое духовной оседлости, которая не дает человеку прирасти к земле и укрепиться на ней.

И поэтому так необходимо заботиться о сохранении культурного наследия, ведь, по мнению Д. С. Лихачёва, человека воспитывает то, что его окружает. В пример автор приводит интересный факт: в Ленинград после войны вернулось всего около двадцати процентов коренного населения, остальные приехали из других мест. Но уже через короткое время гостей северной Пальмиры нельзя было отличить от аборигенов: поскольку человек воспитывается тем, что находится вокруг него. Немудрено приобрести «те четкие «ленинградские» черты поведения, которыми по праву гордятся ленинградцы», ведь Ленинград – город великой истории, культуры и архитектуры.

К тому же Д. С. Лихачёв считает что культурное наследие нужно трепетно оберегать, потому что ««запас» памятников культуры, «запас» культурной среды крайне ограничен в мире, и он истощается со все прогрессирующей скоростью». И такие утраты невосполнимы, потому что каждое подобное сооружение уникально, и реставрация не может полностью сохранить их первозданный облик.

Таким образом, сохранять культурное наследие необходимо, ибо оно делает человека человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.