Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Семья является первичным лоном человеческой культуры» (И. Ильин) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключает в том, что семья – является важным элементом в формировании человека, а следовательно и его культуры .

И. Ильин поднимает проблему важности семьи, как социального института, как первичного агента социализации, который оказывает непосредственное воздействие на становление человека в обществе, на становление индивида личностью. Автор убежден, что семья оказывает существенное влияние на формирование каждого человека, она закладывает в нем определенные задатки и жизненные ориентиры, которые образуют единую человеческую культуру.

Я согласна с мнением автора, действительно, семья - это основа, это « фундамент» становления каждого человека .

Именно от обстановки, атмосферы, воспитания в семье, человек выбирает свой жизненный путь, путь « превращения» из индивида в личность .Чтобы понять основной смысл высказывания, обратимся к обществоведческим терминам .

Индивид – это единый представитель человечества, который охватывает исключительно обусловленные биологически природные характеристики. Индивид никогда не сможет жить в общественном объединении,

если не является личностью, то есть не имеет выраженных интеллектуальных, умственных и волевых качеств. Другим словом, не имеет тех социальных черт, которые позволяют учувствовать в жизни общества. Поэтому уже с самого рождения, человек начинает проходить свой путь первичной социализации с помощью такого агента как семья, который способствует формированию определенных черт характера и жизненных ценностей человека и его культуры, поэтому именно от семьи, от атмосферы внутри ее, и соответствующей обстановки, зависит, кем же станет ребенок в будущем.

Вот и известный русский художник Константин Сомов благодаря своим родителям сразу нашел истинный путь своей жизни. Его отец был одним из хранителей коллекций Эрмитажа, мать была хорошим музыкантом и развивала у своего сына интерес к театру и живописи, а дом нечасто был заполнен разными картинами и рисунками старых мастеров, поэтому будущий художник рос и воспитывался в творческой и культурной обстановке, которая предрешила всю его жизнь. Он стал известным художником, написал множество прекрасных картин и стал достойным человеком своего общества благодаря своей семье и своим родителям.

Другим примером может послужить жизнь французской семьи физиков – Кюри. Мария и Пьер Кюри являлись не выдающимися физиками, но и потрясающими родителями, которые привили Ирен любовь к данной науке. Она как ее мать и отец, добьется значительных успехов и не раз будет удостоена Нобелевской премии за свои достижения. Свою дальнейшую жизнь она связала с общественным деятелем и физиком Фредриком Жолио, с которым проживет оставшуюся жизнь. Таким образом, семья и родители оказали существенные влияние на становление Ирен в первую очередь как человека своего общества, как личности.

Семья это поистине некие « двери « в большую, взрослую жизнь, которые открывают родители своему ребенку. Ведь именно родители, предрешают, кем будет их ребенок, когда вырастет, какой путь он выберет и будет ли доволен данным выбором. Поэтому семья - это важный элемент формирования человека и его культуры, ведь только она своей атмосферой и обстановкой, своим воспитанием способна по настоящему социализировать индивида для проживания в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.