Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




НЭП (что такое? Как ее проводили? Ее итоги?) (ЕГЭ по истории)

1921-1928 – период, связанный с проведением новой экономической политики. В это время также произошли Кронштадтский мятеж (1921 г.), образование СССР (1922 г.) и Генуэзская конференция (1922 г.)

Глубокий социально-экономический и политический кризис власти заставил В.И. Ленина на X съезде РКП (б) объявить о переходе к нэпу. Эта политика заключалась в замене продразверстки продналогом, привлечении иностранного капитала (концессии), разрешении частного предпринимательства.

Также недовольство политикой военного коммунизма привело ко многим восстаниям. Одним из таких стал Кронштадтский мятеж матросов Балтийского флота 1921 г. Над восставшими впоследствии жестоко расправились, а с весны 1922 г. началось выселение жителей Кронштадта с острова.

Внутреннюю ситуацию усугубляла и международная изоляция. В 1922 г. состоялась Генуэзская конференция по экономическим и финансовым вопросам.

Советскую делегацию возглавлял Г.В. Чичерин, которому удалось пробиться через фронт капиталистических государств и заключить Рапалльский договор с Германией.

Тем не менее, нашлись страны, которые поддерживали идеологию РСФСР, и тем самым на основе хозяйственных связей и исторически сложившемся разделении труда между республиками был образован СССР. На момент создания в СССР входили 4 республики: РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР. Последствием данного события стало приобретение СССР одной из лидирующих позиций на международной арене.

Таким образом, за этот период серьезно восстановилась экономика, и повысился уровень жизни, но потенциал для дальнейшего роста был низким. Поэтому вскоре нэп был свернут, и был провозглашен курс на индустриализацию, что заметно укрепило оборону и экономику страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.