Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




НЭП и Индустриализация (ЕГЭ по истории)

Так какая политика лучшим образом повлияла бы на устойчивое развитие Советской России?

В 1921 году на X съезде партии большевиков была принята новая экономическая политика, включающая в себя черты рыночной экономики. Её сущность заключалась в следующих 3 пунктах. Во-первых, была расширена хозяйственная самостоятельность крестьян, принятая в Земельном кодексе РСФСР от 1922 года, в котором: получения крестьянам прав на свободный выход из общины, аренда земли и применение наёмного труда. Во-вторых, расширилась самостоятельность в городах: частным лицам разрешалось открывать или брать в аренду мелкие и, отчасти, средние предприятия. В-третьих, возродилась денежная система государства, которая расширила права банков, а также многих других предприятий. Но в 1928 году, когда завершалось восстановление экономики, была провозглашена политика индустриализации — комплексу мер по ускоренному развитию промышленности.

В 1928 году начался переход от НЭПа — свободы хозяйственной деятельности товаропроизводителей, частной инициативы и предприимчивости, до индустриализации, ускоренному развитию промышленности и обороноспособности страны.

И в течении двух пятилеток 1928-1932 и 1933-1937 был совершен колоссальный индустриальный скачок: двух и трех кратное увеличение роста тяжелой промышленности, второе место в мире по абсолютным объёмам промышленности и полная занятость трудоспособного населения.

Подводя итог, индустриализация считается приоритетным направлением в развитии экономики страны, поскольку предполагает: двух-трёхкратное увеличение развития промышленности, сверхзанятость населения, создание мощного военно-промышленного комплекса (35 индустриальных гигантов), коллективизации в развитии хозяйственной системы. Но в тоже время, такой жесткий подход к ускоренному развитию страны очень сильно отразился на жизни общества, поскольку коллективизация, устранение инакомыслия и контроль над сферой общества обострял настроения всего российского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.