Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




НЭП пример (ЕГЭ по истории)

0 из 11
Оценка эксперта внизу

Во время проведения новой экономической политики в 1921-1929 гг. произошло множество значимых событий.

Так, можно выделить образование СССР в 1922 г.

Как следствие заключение в декабре договора об образовании СССР.

Главную роль в этом событии сыграл Ленин. Он, несмотря на то, что Сталин отстаивал идею о жесткой централизации власти и автономных республиках, добился создания союзного государства на основе равноправия республик при сохранении права выхода из союза. В итоге съезд Советов взял за основу ленинский проект.

Следующее событие – кризис руководства партии большевиков. Соперничество между наиболее популярными лидерами и столкновение интересов различных идейно-теоретических взглядов привело к внутреннему расколу. Это привело к искоренению инакомыслия в партии, ее однородности.

В данном событии стоит отметить Л.

Д. Троцкого. Он предлагал развить внутрипартийную демократию. Для верхушки руководства, привыкшей к привилегиям, это было неприемлемо. И на 8 партконференции Троцкого со сторонниками сместили с должностей.

Несмотря на короткий срок проведения НЭПа, России удалось решить проблему восстановления системы здравоохранения, образования и других социальных факторов. Но с другой стороны, выявились и обострились многие другие противоречия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

События не соответствуют теме. Следовало писать именно о НЭПе.

Следовало указать, для чего проводилась новая экономическая политика. НЭП пришёл на смену «военному коммунизму» и продразвёрстке. В страну возвращались товарно-денежные отношения.

Большинство населения было недовольно политикой «военного коммунизма». Продразверстка была заменена продналогом, отчасти можно было заплатить налог деньгами.

Гражданская и Первая мировая войны привели к катастрофической нехватке продуктов питания. Человеческие потери от голода, болезней и боевых действий привели к необходимости перемен.

Причинами введения новой экономической политики стало недовольство политикой большевиков. Крестьянское повстанческое движение под руководством Антонова, Кронштадский мятеж и привели к НЭПу.

Предприятия было разрешено передавать в частную собственность, создавались тресты, работавшие на хозрасчёте, появились кооперативы.

Ушла в прошлое карточная система, зарплату стали выплачивать в денежной форме.

В процессе реализации денежной реформы был выпущен червонец, на мировом рынке он стоил 6 долларов и был обеспечен золотом.

Рынок насытился продовольствием, последствия голодных лет был преодолены.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском