Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу НЭП (ЕГЭ по истории)

К 1921 г. всему руководству РСФСР было понятно, что от военного коммунизма придётся отказаться. И нужно было решать, как поднимать экономику страны.

Первым событием в годы НЭПа является замена продразвёрстки продналогом. Причиной данного события является острая необходимость нормализации отношений города и деревни, необходимость восстановления экономики, недовольство крестьян продразвёрсткой. Ключевой личностью в данном событии является В. И. Ленин. Он понимал, что продразвёрстка была неэффективна и именно он составил план, где совмещалась рыночная и командная экономика. Ленин выступил на Х съезде РКП (б) где объявил переход к НЭПу. Последствием введения продналога стало то, что он был в 2 раза меньше продразвёрстки, объявлялся заранее перед посевной и не мог меняться в течении года, а также излишки колхозы оставляли себе.

Второе событие- денежная реформа Г.

Я. Сокольникова. Причиной данного события стало то, что после прихода к власти большевики отменили деньги, однако политика введения НЭПа и привлечение иностранного капитала требовали валюту, а также необходимость создания кредитов для населения. Ключевой личностью является Г. Я. Сокольников. Именно он предложил введение червонца, привлёк к разработке видных финансистов и вместе с ними продумывал тонкости проведения реформы, возглавил руководство по проведению реформы и отчитывался перед партией о проведении реформы. Следствием данного события стало то, что денежная реформа Сокольникова в целом смогла улучшить финансовый климат в стране. У советской экономики появились определенные стимулы для развития. Укрепились принципы хозрасчета в промышленности, стали устойчивыми цены, начали расширяться и меняться товарно-денежные отношения между городом и деревней. Появились предпосылки к появлению стабильной денежной системы.

Благодаря НЭПу было восстановлено сельское хозяйство, стабилизировалась внутренняя валюта, однако каждый год увеличивалось число безработных и было положено начало нового витка социальной напряжённости в стране, которые будет решать Сталин в период коллективизации и индустриализации.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.