Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




НЭП (ЕГЭ по истории)

В 1921 году 10 съездом РКП(б) была принята новая экономическая политика — НЭП, которая пришла на смену военного коммунизма. Причиной такой политики являются последствия военного коммунизма, благодаря которому экономика государства во время Гражданской войны была развалена. Целью НЕПа было восстановление разрушенной экономической системы. Для этого было проведено некоторое количество мероприятий, например, на десятом съезде партии Ленин выступал с докладом о том, что необходимо заменить продразверстку на продналог. Разрешили аренду земли, наёмный труд. Также важной частью НЕПа было то, что большевики денационализировали мелкие предприятия и разрешили людям заниматься небольшим бизнесом, благодаря чему произошло расслоение общества, с появлением в дальнейшем Кулаков. Поскольку во время НЕПа экономика страны была частично рыночная, то нельзя было обойтись без денег.

Так в 1922 - 1924 гг. нарком финансов Г. Ю. Сокольников провел финансовую реформу, результатом которой была новая денежная единица — золотой червонец.

На мой взгляд, НЕП — это именно та экономическая политика, которая была необходима государству в те годы, но к сожалению она была свернута по нескольким причинам: во-первых, данная политика абсолютно не соответствовала идеалам социализма, ведь большевики стремились к равенству всего населения, а не к его расслоению, также важной причиной стала проблема с хлебозаготовками. Поскольку сельское хозяйство восстановилось гораздо быстрее промышленности, хлеб стоил очень дёшево, и люди не могли себе позволить промышленные товары, поэтому они стали сужать производство хлеба, для большего заработка.

Таким образом НЭП имеет огромное значение в истории России, ведь лишь благодаря ему страна преодолела экономический кризис.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском