Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«НЭП вовсе не есть сплошное отступление...Мы можем сказать наоборот, что мы наступаем на рельсах экономической политики» (Н. И. Бухарин) (ЕГЭ по истории)

В своем высказывании автор говорит о НЭПе, данный процесс является очень важным для истории нашей страны. И об этом я хочу рассказать в этом историческом сочинении.

Новая экономическая политика начала проводиться для того, чтобы избавиться от последствий Гражданской войны, которая оставила после себя голод, разруху, экономический кризис и ослабление власти большевиков, это и можно назвать причинами проведения НЭПа. Важным событием этого периода является 10 съезд РКП (б) в марте 1921 года, так как именно на нём Ленин предложил саму идею новой экономической политики, целями которой стало снятие социальной напряженности, укрепление власти большевиков и в дальнейшем построение социализма, ну и конечно же, выход из экономического кризиса и восстановление государства.

Ленин считал НЭП необходимостью, планировал её на 5-10 лет и заявил, что это «всерьёз и надолго».

В рамках данной экономической политики были проведены концессии, трестирование, свобода торговли и наёмного труда, а также Сокольников и Кутлер провели удачную финансовую реформу, они создали твёрдую денежную единицу — червонец, вследствие чего постепенно стало улучшаться экономическое положение в стране.

И результаты не замедлили сказаться. Новая экономическая политика дала положительные последствия, такие как стабилизация и восстановление хозяйства, выход из экономического кризиса и повышение власти большевиков. Но были и отрицательные последствия: появилась безработица, частые экономические кризисы. И уже после смерти Ленина, пришлось сворачивать политику НЭПа уже в 1928 Сталину.

Сталин говорил, что НЭП это всего лишь передышка, я придерживаюсь такого же мнения, так как если бы долго проводили эту экономическую политику, то всё вернулось бы к капитализму и деление на богатых и бедных. Что просто бы вернуло бы к дореволюционным началам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.