Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести,человеческого благородства(По тексту Д.А.Гранина) (ЕГЭ по русскому)

Много ли для человека значит данное им слово? Дорожит ли он своей честью? Д.А.Гранин задается этими вопросами и рассматривает проблему человеческого благородства.

Автор приводит в пример два случая. Когда аннулировали избрание М.Горького в академики, А.П.Чехов совершил благородный поступок, защищая честь М.Горького попросил аннулировать и его звание. Д.А.Гранин так же показывает читателю насколько важно данное человеком слово, оно говорит о том, насколько человек дорожит своей честью.

Д.А.Гранин убежден в том, что понятие чести ничуть не устарело. Он напоминает, что честь дается нам лишь однажды. И призывает читателя ее беречь. Своими примерами он подчеркивает, как важно оставаться благородным человеком.

Я согласна с автором. Действительно, многие забывают о таком понятии, как честь.

Люди не дорожат своим благородством. Они перестали считаться с тем, что о них подумают другие. Честь дается нам лишь однажды, важно ее беречь, защищать.

В произведении Л.Н.Толстого «Война и мир» в разгар войны Наташа Ростова отдает повозки для раненых солдат. Она оставляет свои вещи, бросает свой дом, потому что понимает, что материальные ценности ничто по сравнению с человеческой жизнью. Совершая такой благородный поступок, Наташа не жалеет о своем решении.

Главный герой произведения М.А.Шолохова «Судьба человека», вернувшись с войны, встречает мальчика, который остался совсем один и ждет возвращения своего отца, погибшего на войне. Андрей Соколов совершает благородный поступок, он говорит мальчику, что он его отец и забирает ребенка с собой. Этим поступком герой не только спасает жизнь мальчика, но и делает ее счастливее.

Итак, исходя из приведенных примеров, мы понимаем, что благородство это лучшее человеческое качество. Именно оно спасает мир и дарует надежду на счастливое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском