Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1894-1900 (ЕГЭ по истории)

В период с 1894г. по 1900г., во время правления Николая II, произошли следующие события: Ходынская трагедия, введение винной монополии и денежная реформа.

В 1896г. во время коронации Николая II произошла давка на Ходынском поле. Изначально предполагалось провести торжество для населения, в течение которого предоставлялись подарки. Но причиной трагедии стало известие среди народа о том, что подарков на всех не хватит, и люди ринулись к временны деревянным строениям, предназначенным для раздачи гостинцев. Николай II предпринял меры по предотвращению давки и назначил более тысячи полицейских для улучшения сложившейся ситуации, но торжество продолжалось и давка, соответственно, тоже.

В связи с событиями на ходынке и кровавого воскресенья император Николай II впоследствии будет прозван «Николаем Кровавым», с таким прозвищем он и фигурировал в советской популярной историографии.

Введение винной монополии было мероприятием, проведенным Витте. Причиной данного нововведения являлась необходимость догнать ведущие западноевропейские. И в 1894г. Витте увеличил количество косвенных налогов и ввел монополию государства на торговлю спиртными напитками (государственная винная монополия), которая заключалась в исключительном праве государства или отдельных лиц на производство и сбыт спиртных напитков, что впоследствии привело к появлению дополнительного источника доходов казны.

В 1897г. была проведена денежная реформа, заключавшаяся в введении золотого обеспечения рубля. Витте поставил перед государством задачу: интенсивное развитие страны и ее индустриализация в течение 10 лет, поэтому и провел данное мероприятие. Укрепление рубля привело к дальнейшему оживлению экономики, а также к притоку иностранных инвестиций. Однако с наступлением Первой мировой войны все золотые рубли, имевшие обращение в империи, были ликвидированы. Некоторые специалисты видели в этом провал реформы.

В целом, правление Николая II в данный период можно считать удачным, т.к. политика в основном была направлена на улучшение экономики: казна увеличилась за счет денежной реформы Витте, была обеспечена защита российской промышленности от иностранных конкурентов, а также продолжалось строительство Транссибирской магистрали. Однако этого было недостаточно для населения, недовольного идеями самодержавия и условиями своей жизни, поэтому вскоре это приведет к революционному восстанию петербургских рабочих 9 января 1905г., которое будет прозвано Кровавым воскресеньем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.