Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1881 - 1894 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период (1881-1894) характеризуется в первую очередь двумя событиями: выпуск циркуляра о кухаркиных детях и распространение Марксизма в России.

В 1887 году министром народного хозяйства назначают Ивана Давыдовича Делянова. И. Д. Делянов после назначения издаёт циркуляр о “кухаркиных детях”. В нём он говорит о том что, запрещаеться принимать в гимназии и прогимназии “детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и тому подобных” . И. Д. Делянов преобразовал реальные училища в технические школы, их окончание не давало право на поступление в высшие учебные заведения.

Первым российским революционером, вставшим на путь марксизма, был Георгий Валентинович Плеханов. Оказавшись, под угрозой ареста в 1880 году Плеханов бежал, в Швейцарию. За границей Плеханов объединил единомышленников в группу “освобождение труда”. Плеханов отвергал идею народников о самобытности экономического строя России и признали, что она вступила на путь капитализма. Своей целью Плеханов видел в подготовке пролетарской социалистической революции.

Причиной принятия циркуляра о кухаркиных детях, стало убийство Императора Александра 2-го в 1881 году террористической группы “народная воля”, члены которой были студентами.

Следствием принятия циркуляра о кухаркиных детях, явилось усиления цензуры в учебных заведениях, вследствие чего университеты лишались автономии.

Причиной распространения Марксизма в России послужила возросшая в Европе популярность марксизма, уцелевшие революционеры пересмотрели свои взгляды на крестьянство.

Теперь ставя его как основную движущую силу социалистических революций.

Следствие распространения Марксизма в России стало опубликование программное заявление группой “Освобождение труда” в 1883 году своей программы, которая включала в себя следующие пункты: Полный разрыв с народничеством, борьба с самодержавием, организация пролетариата и пропаганда социализма в рабочей среде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.