Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1900 – 1907 гг (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения и анализа я выбрала период 1900-1907 гг., который хронологически входит в период правления Николая II. Это период был богат на различные события, который повлияли на дальнейший ход истории. Вот некоторые из них: Кровавое воскресенье, деятельность I и II Государственных Дум, деятельность либеральных и консервативных партий.

В первую очередь хотелось бы остановиться подробнее на Николае II – последнем императоре России. В октябре 1907 году он подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», по которому населению даровались гражданские права, объявлялась свобода слова, печати, политических объединений, что помогло приостановить на недолгое время недовольство народа. Также Николай II принял решение о созыве Государственной Думы – высшего законодательного органа, который решал важные политические вопросы и фактически ограничивал власть монарха.

Все эти введения свидетельствовали о начале парламентаризма в стране.

Также хотелось бы остановить свое внимание на такой выдающейся личности, как П.А. Столыпине – министре внутренних дел. В 1906 году он провел аграрную реформу, по которой крестьяне могли свободно выходить из общины, а также им предоставлялись ссуды на покупку земли. Также он начал активную переселенческую политику в Сибирь, на Урал и Дальний Восток. Так его политика способствовало еще большему расслоению крестьянства и лишь частичной ликвидации общины, зато проходило активное освоение дальневосточных и сибирских земель.

Следует отдельно рассмотреть причины и следствия Русско-Японской войны 1904-1905 гг. Основной причиной войны стало столкновение интересов России и Японии на Дальнем Востоке, так как они обе стремились к господству в Китае и Корее. Плеве считал, что Япония слабый противник, и эта война нужна лишь для удержания революции. В итоге Россия потерпела поражение, и был заключен Портсмунский мирный договор, по которому Япония получала юг Сахалина, Порт-Артур и Курильские острова, получила возможность свободной рыбной ловли на территории России, а Корея стала сферой японского политического влияния. Последствиями реформы стал спад патриотического подъема и доверия монарху, что в итоге привело к Первой Российской революции.

Еще одним важным событием этого периода является Первая российская революция 1905-1907 гг. Причинами революции стало тяжелое социально-экономическое положение населения, а именно отсутствие гражданских прав и свобод, тяжелые условия труда; нерешенность крестьянского и национального вопросов; поражение в русско-японской войне и существование абсолютной самодержавной формы правления. Революция началась с шествия к царю во главе со священником Гапоном 9 января 1905 г., которое было жестоко подавлено с помощью насилия и убийств. Это событие вошло в историю под названием «Кровавое воскресенье». Также революция характеризовалась многочисленными политическими стачками, восстаниями. В итоге революция сподвигла Николая II на подписание манифеста «17 октября» и на созыв Гос. Думы. Последствиями революции стало то, что были введены гражданские свободы, сократился рабочий день и повышена зарплата, власти смягчили национальную политику, но самодержавие так и сохранялось.

Подходя к общей оценке периода 1900-1907 гг., следует упомянуть о существовании общественных движений, а именно РСДРП, которая выступала за социалистическую революцию и свержение самодержавия. Вскоре партия раскололась на большевиков и меньшевиков. Благодаря большевикам в 1917 году самодержавие было свергнуто и установлена республика.

Таким образом, политика в 1900-1907 Николая II привела к Революции 1917 года, свержению самодержавия и к началу Гражданской войны. Историки и по сей день остаются неравнодушными к данному периоду и обращаются к его изучению вновь и вновь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.