Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1881-1894 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период связан с контрреформами Александра III, финансовой реформой, промышленным подъемом, складыванием рабочего законодательства, приобретением новых территорий, началом складывания блока «Антанта».

Александр Третий был очень обеспокоен смертью Александра Второго, убитого народовольцами. Царь был уверен, что его предшественник дал слишком много воли народу и поэтому был уверен в необходимости контрреформ – исправления того, что Александр Второй «нареформировал». Например, произошла реформа образования, после которой университеты лишались автономии, а все студенты и профессора должны были пройти проверку благонадежности, кроме того, повышалась плата за обучение, а по циркуляру 1887 года было запрещено принимать на учебу детей кучеров, прачек, лавочником и т. п. Кроме того, в 1889 и в 1890 годах начались контрреформы в сфере самоуправления: были введены земские начальники, контролирующие сходы, и к землевладельческой курии были отнесены только дворяне. Однако после морозовской стачки 1885 года Александром Третьим было положено начало складывания рабочего законодательства: был ограничен рабочий день, запрещалась ночная работа женщин и подростков, размер штрафов был установленным, создавалась фабричная инспекция.

Второй замечательной личностью периода стал С. Ю. Витте. Он проводил финансовую реформу. Витте увеличил косвенные и прямые налоги, вернул государству винную монополию, ввел золотой рубль, начал широкое привлечение иностранного капитала. Кроме того, Витте поощрял развитие тяжелой промышленности и железнодорожного строительства. Итогом его реформ стал выход России на первое место по промышленному производству.

Поддержка Россией Китая после проигрыша в японо-китайской войне 1884-1885 годов стали причиной аренды Порт-Артура и строительства КВЖД.

После распада «Земли и воли» произошло создание партии Освобождения труда в Женеве Плехановым стало причиной распространения марксизма в России.

Данный период играл важное значение в истории России. Приобретение территории в Манчжурии стало одной из причин русско-японской войны. Создание одной из первых социал-демократических партий и контрреформы Александра Третьего стали одними из причин революций. Начался складываться блок «Антанта» - союзников России в Первой мировой войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.