Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Вам!» (Маяковский В. В.)

Маяковский всегда относился к тем, кто бунтовал против текущего устройства социума. Владимир был уверен в необходимости "взбодрить" общество. Это неудивительно, ведь поэт с детства знаком с нуждой и отсутствием крова над головой. Маяковский был поражен тем, что его сверстники безудержно "просаживают" деньги родителей на свои развлечения, а так называемая "золотая молодежь", также пребывающая среди читателей поэта, сильно удивляла его.

В 1915 году Маяковский написал стихотворение под названием "Вам!". В нем он резко и точно бьет в тех, кто привык к праздной жизни, и не обладает никакими важными целями.

Для контраста поэт вводит в свое произведение эпизоды проходящей в это время Первой мировой войны, в которой Россия, к слову, терпела поражение - тысячи бедных солдат, у которых не было достаточной экипировки чтобы противостоять врагу, были вынуждены отправляться в настоящий "ад на земле". Сравнивает Маяковский эти события с тем, что в это же время ночные заведения были переполнены сверстниками этих солдат, который были озабочены лишь тем, как им получить удовольствие из очередного вечера.

Автор в заключение ярко обозначает свою позицию: "Вам ли, любящим баб да блюда,

жизнь отдавать в угоду?!

Я лучше в баре … буду

подавать ананасную воду!" - эта строфа говорит о том, что автор не намерен рисковать жизнью ради такой бесчеловечности, читать свои произведения такой публике он начисто отказывался, так как считал такую молодежь слишком себялюбивой и вычурной.

Думаю, что Маяковскому удалось передать свое возмущение в совершенно своем - резком стиле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.