Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образование-это долг, который настоящее поколение должно уплатить будущему. (Д. Пибоди) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Размышляя над этим высказыванием, мы понимаем, что процесс передачи знаний играет очень важную роль в развитии будущего поколения, мы понимаем, что должны передавать накопленную информацию, опыт, навыки потомкам, а те, в свою очередь, должны передавать дальше, чтобы это цепочка развития человека не прекращалась.

Образование-это процесс передачи знаний от одного поколения к другому. Оно не только выполняет образовательную функцию, но и уделяет внимание воспитанию личности. На личностные качества индивида, на его склонности направлена гуманистическая тенденция образования. В настоящее время большая ответственность накладывается на учителей в школе, так как они должны не только научить предмету, но и воспитать человека.

Воспитанию уделяется большое внимание как в семье, так и школе. Человек, воспитанием которым занимались, вряд ли нанесет вред обществу. Также образование имеет следующие тенденции: тенденцию интернационализации, гуманитаризации, компьютеризации и другие. Социализация личности происходит всю жизнь с помощью институтов и агентов социализации. Родители, родственники, друзья: все они являются агентами первичной социализации, они помогают человеку принять и усвоить знания. Институтами первичной социализации является семья, школа, детский сад и т. Д. А агентами вторичной социализации являются преподаватель в университете, знакомые, однокурсники. От них уже индивид приобретает дополнительную информации. Задача образования –это передать накопленные знания о мире, культуре, ценностях, истории следующему поколению.

С образованием компьютера появилась возможность получать знания, не выходя из дома. Создано огромное количество образовательных «площадок» в сети интернет, где человек может самостоятельно обучаться, может даже получить профессиональное образование, пройдя курсы. Таким образом, благодаря компьютеризации появилась огромная возможность социализироваться абсолютно всем.

Еще одним примером является создание института великим ученым Ломоносовым в 1755 году, в настоящий момент университет является одним из самых лучших в России. Благодаря его созданию появилась возможность получить высококвалифицированное образование

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. 1/1

Смысл высказывания раскрыт верно. Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что начинать раскрытие смысла со слов "Мы понимаем..." не очень корректно.

К2. 1/2

Образование-это процесс передачи знаний от одного поколения к другому.

Сужен смысл исходного понятия. Образование - это не только передача знаний, это, прежде всего, накопление и овладение определёнными знаниями, их дальнейшее усвоение.

А агентами вторичной социализации являются преподаватель в университете, знакомые, однокурсники.

Почему знакомые - это агенты вторичной социализации? Знакомые, как и друзья, агенты первичной социализации. Они не действуют в пределах своей специальности. Вы общаетесь с ними на разные темы.

К3. 0/1

Отсутствует вывод, подводящий итог всему сказанному.

К4. 2/2

Приведены примеры из различных областей (социальная действительность и история). Акцентирую внимание на первом примере, говоря, что его могут не засчитать - мысль выражена не совсем ясно.

ИТОГО: 4 БАЛЛА


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.