Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир отцов в романе Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе "Отцы и дети" Тургенев рассказывает нам о разных поколениях: отцов и детей.

Поколение "отцов" представляют собой братья Кирсановы - Павел Петрович и Николай Петрович. Старший из них, Павел Петрович Кирсанов, не представлял своей жизни без принципов и авторитетов, поскольку он полагает, что без них и шагу ступить нельзя. Павел Петрович - аристократ и по прошествии времени он сохранил свои привычки, которые преследует его на протяжении всей жизни. Он является большим поклонником всего английского и жизнь свою строит на английский манер. Его стиль чужд русскому человеку. Тургенев подчёркивает иностранные манеры Павла Петровича Кирсанова, вводя в его речь большое количество слов, которые непонятны простому русскому человеку, тем самым показывает его пренебрежение к русским традициям и обычаям.

Николай Кирсанов, брат Павла Петровича, также является представителем мира "отцов".

Николай имеет поместье, однако помещик из него плохой. Он всегда был человеком впечатлительным и романтичным, а также увлекался музыкой и обретал душевное спокойствие при прочтении книг. Николай Петрович совершенно не похож на своего брата. В отличие от Павла, Николай внимательный, чуткий и тактичный человек, который обладает мягким характером.

Ярким примером представителя поколения "детей" выступает Евгений Базаров, который придерживается нигилистических взглядов. Юноша не признаёт условности, любовь, авторитеты, религию и многое другое. Это и отличает его от Павла Петровича Кирсанова. А основной причиной их противостояния является полная противоположность их суждений по многим вопросам. Их взгляды отличны друг от друга, что и порождает между ними спор.

В заключение можно сказать, что старшее поколение придерживалось определённых взглядов, в то время как молодое старалось привнести в жизнь что-то новое. В своём произведении Тургенев показал конфликт между двумя поколениями, которые придерживались разных взглядов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.