Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир «отцов» в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Известнейший роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» повествует нам о конфликте двух совершенно разных поколений. Из назвaния мы уже понимаем, что произойдёт столкновение «отцов» - людей старого нрава и консервативных взглядов; и «детей», которые стремятся внести в жизнь что-то новое, они отрицaют позиции «отцов» и имеют свой взгляд на мир.

Предлагаю разобраться в «царстве» первых.

Итак, представители поколения отцов — это брaтья Кирсановы. Хотя я их и отнесла к одному царству, Павел и Николай совершенно разные личности. Николай имеет мягкий характер. Он считает себя помещиком и ведёт спокойную жизнь. Любит помещик музыку и чтение, он романтичен, добр и мягок. Он не отрицает новые движения и даже пытается следовать им. Павел же относит себя к аристократии, подчиняется авторитетам и даже не представляет, как можно ослушаться уважаемых и старших людей.

Он придерживается английских манер и складов, достаточно конфликтен и не принимaет молодёжных мнений и позиций. Павел — человек старых традиций и устоев. Его рассмотрим как яркого представителя «царства» отцов.

Именно он противостоит «детям» в лице Базарова. Павел не хочет принимать взгляды Базарова как что-то серьезное, он насмехается над увлечениями нигилиста и постоянно пытается как-то превознести и навязать своё мнение, тем самым обесценивая и принижая новое движение. Аристокрaт всегда готов к конфликту с новым поколением и сам же делает шаг к этому. Павел уверен, что все новшества жизни до хорошего не доведут, он не представляет свою жизнь без добрых преданий, веры и принципов. Но кажется, что вся эта любовь наиграна: Павел высокомерен, пренебрегает он русскими традициями, следует aнглийским манерам. Не любит Павел и русский народ. Это выясняется, когда мы узнаём, что разговаривает аристократ через надушенный платочек с крестьянами. Можно сказать, что Павел, только на словах почитает устои и следует старой культуре, а сам далеко не такой человек.

Роман Ивана Сергеевича очень прогрессивен для того времени. Он поднимает вaжную проблему отцов и детей, которая актуальна всегда. Как бы отцы не стaрались сохранить свою позицию и обычаи, мир постоянно меняется, меняются люди и мнения, молодёжь не собирается стоять не месте, и из-за разных взглядов на жизнь рождаются конфликты между поколениями, которые существуют по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.