Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение по тексту Д.А. Гранина (В речи героя Достоевского Алёши Карамазова были слова, на которые я раньше внимания не обращал, а теперь задумался над ними....) (ЕГЭ по русскому)

Часто люди несерьезно относятся к воспоминаниям из своего детства, хотя они являются важной частью жизни общества. Проблема влияния детских воспоминаний поднимается в тексте Д.А. Гранина.

Автор раскрывает данную проблему, приводя в пример слова героя Ф.М. Достоевского Алёши Карамазова: «… ничего нет выше… и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, особенно вынесенное ещё из детства, из родительского дома».

Сам Д.А. Гранин признается, что не сразу обратил внимание на эти слова и только позже над ними задумался. Размышляя над речью А. Карамазова, сопоставляя её со своей жизнью, автор задается многими вопросами и приходит к выводу, что людям, «которые умудрялись, несмотря на все удары жизни оставаться человечными, стойкими в своей доброте», именно детские воспоминания придавали силы.

Автор считает, что вынесенные из детства воспоминания имеют огромное влияние на человека.

Не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, детство во многом определяет нашу дальнейшую судьбу, поступки, отношение к жизни.

Особое место вышеобозначенный вопрос занимает в литературе. В романе И.А. Гончарова «Обломов» главный герой, Илья Ильич Обломов, на протяжении почти всего произведения обращается к своим воспоминаниям из детства. Он рисует в воображении родную деревню Обломовку, её размеренную, ленивую жизнь. Как бы подтверждая позицию Д.А. Гранина, Илья Ильич переносит воспоминания в реальность, мечтая жить так как жили его родители и он сам, когда был маленьким…

Теперь перейдем в автобиографической повести М. Горького «Детство». В этом произведении Горький пишет о том, как бабушка привила ему любовь сначала к сказкам, а потом к литературе в целом. Впоследствии А.М. Пешков (под псевдонимом М. Горький) стал одним из самых известных русских писателей XX века. В этом и проявляется влияние детства, которое желает показать читателям Д.А. Гранин.

Итак, ещё раз хочется сказать, что воспоминания играют существенную роль в нашей жизни и нельзя отрицать их значимость для людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском