Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль детских воспоминаний по тексту Д. А. Гранина «В речи героя Достоевского Алёши Карамазова были слова, на которые я раньше внимания не обращал, а теперь задумался над ними...» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Какова роль детских воспоминаний в жизни человека? Именно эту проблему поднимает в своем тексте Даниил Александрович Гранин.

Чтобы привлечь внимание читателя к этой проблеме, автор приводит два примера-иллюстрации. В первом из них приведена цитата героя произведения Достоевского Алеши Карамазова, смысл которой заключается в том, что светлые детские воспоминания иной раз оказывают большее влияние на человека, чем его воспитание, и память о той минуте, когда он чувствовал себя хорошим, может удержать от дурных поступков.

Другими словами, писатель считает, что те прекрасные моменты, которые человек пережил в детстве и пронес через всю жизнь, оказывают на него стабилизирующее влияние.

Не менее важен для понимания проблемы и другой пример-иллюстрация, в котором автор приводит свои рассуждения на эту тему. Он вспоминает своих близких людей, которые, несмотря на многочисленные удары жизни, оставались человечными и стойкими в своей доброте и не поддавались злобе, унынию и цинизму. Раньше писатель не мог понять причин этого явления, ведь этих людей чаще других настигали несправедливость, обиды и разочарования. Однако теперь автор считает, что, скорее всего, им помогала светлая частичка их души — самое яркое и умиротворяющее воспоминание из детства. С помощью этого примера автор хотел сказать следующее: память о детстве поддерживает дух в трудной ситуации, дает человеку силы на то, чтобы в любой, даже самой трудной ситуации, оставаться человеком.

Эти два примера, дополняющие друг друга, показывают, что воспоминания из детства играют значительную роль в становлении и жизни человека, в его поведении в трудных ситуациях.

Позиция автора выражена чётко и заключается в следующем: детские воспоминания позволяют человеку оставаться гуманным, добрым, благодушным в любой ситуации, поддерживают дух, удерживают от некорректных поступков, «освещают» своим светом путь человека в жизни.

Я согласен с мнением автора. Приятное воспоминание из детства «греет душу» человека, позволяет «растаять» даже самому холодному. Для обоснования своей точки зрения приведу пример из литературы. В романе-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» главный герой, Уинстон Смит, часто вспоминает своё детство, теплоту своей матери, то, каким был мир раньше. Именно это позволяет ему смотреть на мир вокруг и устои ангсоца трезвым взглядом, не поддавшимся влиянию пропаганды, иметь своё мнение, отсутствующее у большинства жителей Океании, насквозь тоталитарного государства.

В заключении отмечу, что текст Даниила Гранина позволил мне сделать следующий вывод: хорошие воспоминания из детства положительно влияют на жизнь человека. Главное в данном случае — не углубляться в неприятные события, не перебирать одни лишь обиды и запреты, а найти, пусть даже в самой глубине души, что-то приятное, что будет освещать твой путь в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском