Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по тексту К. Паустовского (Когда при Берге произносили слово «родина», он усмехался...) (ЕГЭ по русскому)

Родина… Когда произношу это слова, у меня перед глазами сразу всплывают образы широких золотых степей Оренбуржья, вольной реки Урал. Как же связаны Родина и природа? Над этим вопросом меня заставил задуматься текст Константина Паустовского.

Автор поднимает проблему взаимосвязи любви к природе и любви к Родине. Природа – неотъемлемая часть нашей жизни, ведь она окружает нас везде. С самого рождения мы находимся в непосредственной близости с ней.

Судьба родной земли, а это значит и рек, и лесов, и озер, и полей, – тесно переплетается с судьбой нашей Отчизны, с нашей собственной судьбой. У человека всегда была потребность в Родине, не принадлежность к какому-то месту, городу или стране угнетает его, а природа – важное составляющее Родины. Таким образом, автор предложенного текста считает, что природа может открыть глаза человеку, заставить его по-другому посмотреть на свою Родину, полюбить её ещё сильнее.

Мысль, высказанная Константином Паустовским, мне очень понятна, да и в классической литературе можно найти немало примеров, подтверждающих вышесказанное.

В стихотворении «Вновь я посетил…» А.С. Пушкина ясно прослеживается взаимосвязь любви к природе и любви к Родине. В этом произведении автор описывает родное село, вспоминает его в те времена, когда сам Пушкин был маленьким, каким запомнилось ему тогда. В детстве природа и Родина неразделимы, соединены воедино.

Похожая мысль прослеживается и в стихотворении Константина Симонова «Родина». Эти клочок земли с тремя березами, речонка, песчаный берег с низким ивняком – это и есть та самая Родина, любовь к которой человек проносит через всю свою жизнь.

Любовь к Родине начинается с любви к природе. Именно природе часто удается достучаться до сердца человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.