Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. Г. Паустовского «Когда при Берге произносили слово »Родина«, он усмехался...» (ЕГЭ по русскому)

Любовь бывает разная: к ближнему, к природе, к работе. Однако любовь к Родине особенная, она рождает новые чувства, заставляет трепетать душу человека. Именно поэтому для многих чувство Родины является источником вдохновения. К. Г. Паустовский размышляет над проблемой влияния любви к Родине на творчество.

Автор повествует о художнике, у которого не получалось рисовать пейзажи. Это, наверняка, было связано с отсутствием у Берга привязанности к месту, где он родился и вырос, поэтому слово "Родина" ему было чуждо.

Герой не замечал красоты родного края, быть может, просто не хотел её замечать, следовательно никакого отклика Родина в душе Берга не находила.

Но что же случилось с героем, если он решил отправить на выставку только один свой этюд — пейзаж? Единение с природой, в котором "побывал" художник, помогло ему почувствовать красоту полей, величавость лесов, “глупую обиду” и увидеть то самое "сияние", которым восхищаются так много творцов. Именно после посещения муромских лесов Берг начал чувствовать себя иначе. А это было не что иное, как любовь к тому, что тебя окружает, любовь к родной земле, которая "сделала его умную, но сухую жизнь теплой, веселой", помогла найти герою “стиль своего времени”.

Позиция автора ясна. К. Г. Паустовский уверен, что именно чувство Родины и любовь к ней являются источниками вдохновения для творцов, которые восхищаются ею в своих произведениях искусства и не только.

С позицией автора я не могу не согласиться. Любовь к Родине, действительно, рождает в душе человека только положительные чувства и находит свое отражение не только в картинах художников, но и в работах поэтов и писателей. Вспомним творчество С. Есенина: тема Родины — одна из основных в лирике поэта, который любит свою страну, её березовые чащи, деревенскую простоту, бескрайние поля. И эта любовь, несомненно, отразилась в его поэзии:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»,

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Стихи Есенина способны рождать в читателе любовь к родной природе, к Отечеству.

Таким образом, мы видим, что любовь к Родине способна вдохновлять человека на создание произведений искусства, способных рождать в нас ответные чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.