Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Средства массовой информации не менее опасны, чем средства массового уничтожения. Петр Капица (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Петр Капица затрагивает проблему того, что информация, идущая из СМИ, может нести в себе опасность. Данная проблема актуальна в современном мире, потому как наибольшую часть информации мы получаем именно из СМИ.

Автор полагал, что средства массовой информации также, как и средства массового уничтожения могут быть не менее опасными. Я согласна с мнением автора, потому что грамотная подача информации человеку, способна управлять им в интересах государства, и не только...

Итак, для начала рассмотрим понятие СМИ.

Средства массовой информации — это совокупность каналов распространения информации, имеющих целью управление поведением людей и властью в обществе. Отталкиваясь от термина можно понять то, что с помощью информации человеком могут манипулировать, вплоть до трагических последствий, скорее всего именно поэтому автор сравнивает СМИ со средствами массового уничтожения. Информация способна сформировать у человека мировоззрение, стереотипы и установки; путем пропаганды натолкнуть человека на те или иные действия. К примеру, политическая пропаганда — это деятельность по распространению идей, направленная на формирование в обществе определенных настроений и закрепление в сознании граждан тех или иных ценностей, с целью расширения сторонников определенных политических взглядов. Информация, предоставляемая ему через каналы СМИ в определенном, способном оказать влияние, виде, заставляет человека делать то, что кому-то необходимо. В каком же таком определенном, способном оказать влияние виде человеку предоставляется информация? Такая информация, как электронная, так и дробная, обладает дополнительными яркими "словами", придающими обычному тексту, описывающему какую-либо новость, сенсационность, привлекательность, а также легкое восприятие на слух. А ведь эти "слова" способны частично искажать оригинальный текст, складывать в представлении человеком немного, а иной раз и кардинально искаженную картинку происходящих событий. Стоит отметить и то, что подобный способ искажения действительности может создаваться и умышленно. Для того, чтобы предотвратить подобное влияние, человеку стоит, во-первых, критически относиться к предоставляемой информации, т.е. обязательно проверять её достоверность. Во-вторых, сформировать свое собственное, чистое видение жизни.

В доказательство тому, что СМИ могут быть опасны, приведу пример того, как обычная статья, оказав влияние на общественное мнение, привела к массовым беспорядкам. В 2005 году в одном из номеров журнала "Newsweek" была опубликована статья о негуманном обращении с талибами в тюрьме, а именно то, как над ними издевались и оскверняли Коран. Этот номер журнала вышел в Афганистане, прочитав который тысячи жителей вышли на улицы с целью наказать всех, кто виновен в осквернении Корана. Именно эта статья разожгла конфликт. А ведь эта статья возможно передала не истинные события в той самой тюрьме, а просто повлияла на мнение людей, сформировав у них определенное, кому-либо выгодное отношение к американцам.

Второй пример хочу связать с пропагандистской деятельностью Гитлера в 30-е годы 20 века. СМИ активно публиковало, навязывало идеологию тоталитаризма, политического террора и национализма. Детская аудитория воспринимало всё, что публиковало СМИ. Именно СМИ сформировало у них с самого рождения то мировоззрение, те ценности и порядки, необходимые Гитлеру, для того вырастить из них “жестоких и суровых” образцовых фашистов. Что касалось взрослой аудитории, то тут шел процесс их адаптации и переформирования их мировоззрения в обществе, под знаком свастики. В итоге, за счет пропаганды в средствах массовой информации народу была навязана эта самая гитлеровская идеология.

Исходя из вышенаписанного хочу сделать вывод о том, что стоить с осторожностью принимать информацию из СМИ, тщательно её обдумывая и анализируя, с целью предотвращения опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.