Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Средства массовой информации не менее опасны, чем средства массового уничтожения.» (Петр Капица) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания Капицы я понимаю так: СМИ достаточно сильно влияют на сознание и мировоззрение человека. Люди, в большинстве, доверяют всему тому, что транслируют по телевизору или в интернете. Любая информация сказанная в Сми может нести в себе опасность. Ведь сейчас большинство новостей мы берём именно из средств массовой информации.

Данная проблема является актуальной в условиях глобализации общественных отношений. Главным приоритетом для людей сегодня стали средства массовой информации, с помощью которых узнают о государстве, проблемах и ситуациях в стране.

То есть СМИ - это средство управления людьми с помощью информации. Сказанная в СМИ информация может нести за собой последствия, если эта информация несла в себе скрытый характер или она вовсе была не верна.

Именно по- этому автор сравнивает СМИ со средством массового уничтожения. Люди, даже не осознавая этого, могут делать то, что им скажут. Также через СМИ над людьми может осуществлять контроль и государство или человек стоящий у власти.

Подтверждая свои слова и слова автора в пример могу привести пропаганду гитлеровской Германии в 20 веке, начиная с 1933 г. Гитлер, придя к власти, стал менять сознание и взгляды людей с помощью полного контроля над СМИ. Он контролировал всё: радио, кино, театры, литературу, музыку, искусство, печать. Пропагандировал и навязывал свои идеи, взгляды, мировоззрения и тем самым подчинял людей. Людям не оставалось ничего, кроме как согласиться.

В то время как Гитлер насаждал всем свои страшные мысли в Германии во время войны, в СССР с помощью СМИ людям помогали верить в страну и победу. То есть СМИ может нести и положительный характер. Печатались различные вдохновляющие лозунги, рисовали плакаты, с помощью которых людям дарили надежду. Во время войны было очень трудно и часто людей спасала только чрезвычайная любовь к родине, вера в неё, которую поддерживали с помощью СМИ. Подводя итог хочу сделать вывод о том, что стоить с осторожностью относиться к информации из СМИ, тщательно ее обдумывая и анализируя, с целью предотвращения опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.