Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма «Мёртвые души» - занимает центральное место в творчестве Гоголя. В этом произведении автор рассказал о России своей эпохи: состояние помещичьих хозяйств, нравственные качества чиновников и помещиков, их взаимоотношения с народом, а также судьбу людей и Родины. Без внимания не остались современные Гоголю проблемы, такие, как взяточничество, чинопочитательство, казнокрадство. Далеко за доказательствами ходить не надо, подтверждением этого могут послужить наставления отца Чичикова: «Угождай учителям и начальникам», «С товарищами не водись, а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными».

Это свидетельствует о том, что в то время подобное поведение было вполне нормальным и распространённым. Разумеется, всё это является низменными чертами человека, и, к сожалению, этом есть место и в современном мире.

Но главной проблемой в поэме, безусловно, является омертвение души человека, героев поэмы, которые стремились обогатиться материально, забывая о внутреннем богатстве, их души стали мёртвыми, равнодушными к происходящему. “Духовная смерть” – вот главная проблема, поднятая в произведении, остающаяся актуальной и по сей день. Именно ей посвящено название поэмы, а не скупке Чичиковым умерших крестьян. Причину омертвения души Гоголь показал на примере Чичикова. Детство без любви и ласки родителей, наставления отца, пример других чиновников-взяточников – эти факторы сформировали человека. Однако он превзошёл других помещиков поэмы в средствах обогащения. Но, отличаясь от них предприимчивостью, он тоже не имеет человеческих чувств, которые вытеснили расчёт. Идеал Чичикова – деньги. Женитьба кажется ему лишь выгодной сделкой. Его мысли и вкусы чисто материальные. Гоголь смог в современном ему обществе разглядеть черты нового типа людей и собрал их в единое целое в образе Чичикова.

Сразу возникает вопрос о том, что же приводит к такому омертвению души? Одна из главных причин этого состоит в том, что люди забыли своё предназначение. Похожая ситуация наблюдается и в «Ревизоре»: чиновники бездельничают вместо выполнения своих обязанностей – разговор вместо государственных дел идёт о борзых собаках, а в «Мёртвых душах» губернатор вышивает по тюлю. Люди теряют своё место в жизни.

В заключение хочется отметить, что все вышеперечисленные проблемы гоголевской эпохи являются действительно важными и в современном обществе. И с ними нужно бороться с помощью самосовершенствования, самопознания и поиска истинных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.