Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема маленького человека в поэме А.С. Пушкина Медный всадник (ЕГЭ по литературе)

Сюжет поэмы А.С. Пушкина " Медный всадник " довольно прост и незатейлив. На самом-то деле, в красивом городке на Неве живет маленький человек. Обычный служащий, совершенно неприметный и незаметный. Он мечтает жениться на хорошей девушке Параше, завести семью и детей и достойно состариться в кругу семьи, но этим планам не суждено было сбыться. Страшное наводнение разрушило его скромные мечты.

Таков сюжет поэмы на первый взгляд. Трагедия маленького человека! Судьба! Но великий Пушкин смог показать, что проблема простого служащего - это проблема всего простого народа.

В чём же проблема этого маленького человека? Проблема одиночества? Да, несомненно.

Проблема равнодушия? Бесспорно. Герой поэмы не вынес и дня без любимой, жизнь которой унесла страшная стихия. Разум не выдержал страданий, человек просто сошел с ума от горя. А многим другим " маленьким людям " никто не пришел на помощь, не помог спастись от природной стихии. Государственный аппарат в мире чиновников оказался слеп и глух судьбам подданных. Вот она главная проблема " маленького человека " ! Простой народ ни от кого не защищен: ни от коварной стихии, ни от произвола вышестоящих особ. Права простых людей грубо и безнаказанно попираются, никто не считается с их мнением, никто не ставит их интересы своим. "Маленькие люди" против высшей силы : бога или государя. В этом-то и заключается трагичность и противоречие вечной борьбы слабых и сильных. Империя во всей её государственной мощью смело распоряжается жизнями просты людей. Кто же всё-таки виноват : великое государство, которое потеряло интерес к частной жизни людей или " маленький человек ", который перестал интересоваться величием истории?

Есть ли ответ на этот вопрос? Пушкин считал, что очень трудно управлять государством и учитывать интересы каждого " маленького человека ". Столкновение интересов власти и людей неизбежно, и последние всегда остаются в проигрыше. Империя жестока к " маленьким людям ", но вот стоит ли её величие таких жертв?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.