Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» раскрывается тема «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

В поэме А. С. Пушкина "Медный всадник" раскрывается тема "маленького человека". Автор рассматривает желания "маленького человека", его путь к мечте. Также поэт изображает отношения героя данного типа властью. Евгений — воплощение "маленького человека" в пушкинском Петербурге.

Евгений — молодой, небогатый, чиновник на незначительной должности в Петербурге. Он только строит планы на жизнь. Желания героя просты и понятны. Евгений мечтает о семье: жениться на Параше и воспитывать детей.

Большего ему и не нужно. Но трагедия "маленького человека" в том, что герой теряет то, что любит. Так Параша погибла в водах вышедшей из берегов Невы. Немасштабным и обыденным мечтам "маленького человека" сбыться не суждено. Это делает контраст между целями Евгения и Петра I более значительным.

Противопоставлен герою образ Медного всадника (памятника Петру I). В поэме автор рассматривает императора как сильного, мудрого, смелого правителя, который думает о внутреннем и внешнем процветании страны. Его мечты масштабны, что именно в Петербург устремятся державы для укрепления дружественных отношений. По задумке Петра I был построен город такой красоты, что «померкла старая Москва». Император подарил русскому народу прекрасный город, «открыл дверь» в будущее. Он мыслил широко. А мечты Евгения касаются только его самого, что и является чертой «маленького человека».

Также в поэме говорится об отношениях «маленького человека» с властью. В начале произведения Евгений уважает Медного всадника, любуется его творением. Но смерть любимой все меняет. Герой сходит с ума. Он вступает в диалоги с памятником суровому правителю и даже угрожает ему: «Ужо тебе!». Евгений злится, мгновение герой будто бы перестает быть "маленьким человеком". Но страх побеждает, и герой убегает. Чтобы показать растущий страх "маленького человека" перед властью, А. Пушкин сравнивает шаг лошади с громом; мир в глазах Евгения становится темнее и опаснее. Для высоких чинов «маленький человек» не заметен, что и иллюстрирует автор.

Таким образом, в поэме «Медный всадник» А. Пушкин традиционно раскрывает тему «маленького человека». В Евгении показаны черты героев данного типа. Автор уделяет внимание и неизменной трагедии "маленького человека" — потере того, что герой любит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.