Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрыта трагедия маленького человека в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник» (ЕГЭ по литературе)

В поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» раскрыта трагедия маленького человека.

Во-первых, в приведенном фрагменте характеризуется Евгений. Он "живет в Коломне", а неопределенное "где-то служит" дает понять, что герой произведения не занимает высокую должность. Подтверждают это мысли Евгения: "Что был он беден, что трудом / Он должен был себе доставить / И независимость и честь". Герой незнатного происхождения, он вынужден самостоятельно строить карьеру. Евгений знает, что есть "Такие праздные счастливцы, / Ума недальнего, ленивцы, / Которым жизнь куда легка!", но он не является одним из них, поэтому ради женитьбы на любимой девушке "трудиться день и ночь готов".

Так, Евгений является человеком невысокого социального положения, но он ответственен и трудолюбив

Во-вторых, герой произведения "также думал, что погода не унималась": "река всё прибывала". Евгений расстроен потому, что он "с Парашей будет он дни на два, на три разлучен". Также герою "грустно было" из-за того, что природное бедствие только усиливалось. "Он желал, / Чтоб ветер выл не так уныло / И чтобы дождь в окно стучал / Не так сердито. . . ". Однако желаниям Евгения не суждено было сбыться. Он не знал, что "бледный день уж настает". Из-за наводнения погибла его возлюбленная - Параша. Евгений был не способен пережить ее смерть и сошел с ума. Так, герой является бесправным и беззащитным перед силами природы, а также обиженным и униженным судьбой: накануне смерти любимой он мечтал об их совместном будущем, которого он лишился из-за наводнения.

Таким образом, в произведении А. С. Пушкина "Медный всадник" трагедия маленького человека раскрыта на примере судьбы Евгения, в котором воплощены все черты такого типа литературных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.