Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Екимова «Двор мой последние годы все более полония пустая трава...» (ЕГЭ по русскому)

Цветы... Каую роль они играют в нашей жизни? Почему люди садят их, ведь они не несут какого-либо практического применения в хозяйстве? Именно этим вопросом задается Б. П. Екимов.

Цветы играют немаловажную роль в нашей жизни. Они окружают нас повсюду: на улице и дома, на всевозможных рекламных баннерах и листовках, много стихотворений посвящало им. А в древности даже определяли по ним время. Для одного растения — эстетическое наслаждение, для другого — объект исследований, для третьего — память о каком-то событии или человеке. Так, для соседа Юрия пионовый куст, растущий у него во дворе, является связующим звеном с прошлым, с той жизнью, когда его мама была ещё жива.

А вот для Гордеевны «зорька» — это часть Родины, как говорила она: « Это наш цветок, хуторской».

Автор считает, что цветы благотворно влияют на человека, на его духовное состояние и внутренний мир. Они приносят в нашу жизнь что-то прекрасное, сближают нас с природой. Я разделяю позицию Б. Екимова и считаю, что цветы — это неотъемлемая составляющая нашей жизни.

Подтвердить свою точку зрения могу примерами из литературных произведений русских классиков. И. А. Гончаров во второй части в шестой главе своего романа «Обломов» использует цветы, чтобы охарактеризовать Илью Ильича. Обломов предпочитает сирени ландыши, так как «те лучше пахнут: полями, рощей; природы больше». Эти цветы для главного героя ассоциируются со спокойствием, безмятежностью и деревенской жизнью. Именно этого желает Обломов. Ландыши наводят его на приятные мысли, быть может, заставляют вспомнить детство, проведенное в Обломовке. Сирень же «все около домов растёт», ветки ее так и лезут в окна, и запах ее приторный, который раздражает слизистую оболочку носа. Однако, не только Б. Екимов и И. Гончаров уделили внимание роли цветов в жизни человека и его отношению к ним. И. С. Тургенев в повести «Ася» тоже затронул данную проблему. Прогуливаясь по старым развалинам, на стенах которого растут различные растения: плющ, яблоки, крапива, девушка Ася, взяв стакан воды у старушки, стала поливать цветы, растущие на выступах стен: «Ты думаешь, я хочу пить? — промолвила она, обратившись к брату, — нет; тут есть цветы на стенах, которые непременно полить надо.». Девушка не могла остаться равнодушной к тому, что растения, корни которых не могут достать земли и и снабдить себя достаточным количеством воды. Поэтому она поливает их.

Таким образом, цветы играют важную роль в нашей жизни. И даже сейчас, в век информационных технологий, в каждом городе, в каждом доме есть цветы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.