Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответ на вопрос: Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа? (ЕГЭ по литературе)

Образ Маши Мироновой, дочери капитана, несмотря на ее скромность, занимает значительное место в сюжете, поэтому роман называется «Капитанская дочка». Она олицетворяет смелых и отважных женщин России, и, что самое главное, именно благодаря ей мы видим духовный рост главного героя, Петра Гринева, приобретение им нравственных качеств, характерных для офицера.

В начале произведения портрет Петра соединяет в себе черты человека, который считает себя взрослым, однако его поступки говорят об обратном. Он постоянно спорит с Савельичем, пытающимся предостеречь его от опасностей, которые могут возникнуть, не слушает его, безалаберно обращается с деньгами и делает все так, как пожелает.

Преображение Гринева начинается после встречи с Машей Мироновой. Он заступается за нее перед Швабриным, антиподом Петра, и даже сражается с ним на дуэли, чтобы отстоять честь Маши, которую оклеветали.

После захвата крепости Пугачевым Маша остается сиротой, но не падает духом. Она проявляет стойкость, ведь у нее есть Гринев, которому она будет верна до конца. Она не поддается давлению жестокого Швабрина, который предал свою родину, чем показывает твердый характер, присущий русской женщине.

В конце романа мы снова наблюдаем решительность героини, когда она едет к императрице, чтобы попросить помилование возлюбленному, которого обвинили в шпионаже, так как он не посмел сказать, что все, что он делал, было из-за Маши, ведь это опорочило бы ее имя. Даже Екатерина II не смогла устоять перед ее искренностью и отпустила Гринева. Благодаря своему доброму сердцу, у которого нравственность стоит на первом месте, Маша смогла преодолеть все преграды и обрела счастье, которого заслуживает.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что образ Маши Мироновой играет важную роль в романе из-за того, что она преображает Петра Гринева. Он взрослеет и проявляет благородные качества благодаря девушке: верен себе, своему слову, защищает честь возлюбленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.