Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа? (ЕГЭ по литературе)

Маша Миронова — одна из главных героинь в романе «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. На протяжении всего произведения её характер изменяется — из скромной девушки она превращается в сильную духом даму. С самой завязки произведения героиня предстает как нравственно чистая, честная, преданная девушка. Также Маша играет немаловажную роль в судьбе главного героя - Петра. Автор называет её «милым идеалом», который занимает столь значительное место в сюжете романа.

Во-первых, в завязке произведения мы узнаем героиню как воспитанную, робкую девушку. Она была одарена «скромностию и осторожностию». А про боязливость мы узнаем из реплики её матери: «Нет, Маша трусиха. До сих пор не может слышать выстрела из ружья: так и затрепещется». Также Мария является преданной девушкой. С самого начала знакомства героиня была верна своему мужу. Несмотря на попытки Швабрина насильно сделать её своей женой, Маша оставалась преданной Петру.

Во-вторых, героиня является верующей, добросовестной девушкой.

Маша не стала перечить родителям Петра, которые не были согласны на свадьбу их сына с ней, говоря, что «Бог лучше нашего знает, что нам надобно». Однако после её знакомства с родственниками возлюбленного, героиня завоевывает доверие у всех.

В-третьих, автор также раскрывает образ героини в конце произведения. В развязке Маша отправляется к Екатерине Второй, чтобы освободить Петра: «Я приехала просить милости, а не правосудия». Благодаря открытости, искренности героини, которая смогла рассказать всё подробно, честно, императрица милует её возлюбленного.

Итак, образ Марии раскрывается на протяжении всего произведения. Героиня заняла значительное место в сюжете романа из-за нравственно чистой души, внутренних изменений, огромного влияния на судьбу главного героя — Петра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.