Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

А.С.Пушкин не случайно выбрал название романа «Капитанская дочка», этим он хотел подчеркнуть значимость героини в сюжетной линии произведения, ведь писатель в Маше Мироновой заключил образ простой русской девушки, он ценит ее за то, что она сохраняет честь и достоинство до конца.

Одну из главнейших ролей в раскрытии образа Маши играет эпиграф: «Береги платье с нову, а честь с молоду», он несет важную смысловую нагрузку, отражает авторское отношение. Так например, воспитание и внутренние устои девушки повлияли на отказ выходить за полюбившегося ей Петра Гринева из-за несогласия родителей с его выбором: «Без благословения не будет тебе счастья». В этом проявляется ее чистота, самоотверженность, она не может отступить от моральных принципов, пойти против Божьего закона. Этим она воспитывает в Петре Гриневе лучшие душевные качества, ради нее он меняется в лучшую сторону: из мальчишки превращается в настоящего мужчину «Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми».

Так же героиню можно характеризовать, как робкую и скромную девушку, что говорит о ней ее мать: «Смела ли Маша?.. Нет, Маша трусиха», но в ходе событий она раскрывается как смелая и способная отстаивать свои интересы личность. Когда в судьбе героини произошла череда несчастий: захват крепости Пугачевым и смерть родителей, она осталась сиротой и казалось бы выйти за Швабрина единственный выход из этого сложного положения, но она понимала, что ее он подлый человек, поэтому не дала согласия на женитьбу: «Он очень мне противен» - говорила она. После чего Швабрин, в подтверждение догадок о его низости, всячески пытался противоборствовать союзу Маши и Петра, что у него почти получилось, если бы не главная героиня, которая нашла в себе силы и смелость приехать к императрицы, чтобы доказать невиновность Петра. Благодаря ее настойчивости их дальнейшая жизнь сложилась счастливо, они поженились.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Маша Миронова занимает одно из важнейших мест в сюжете романа, потому что автор не только с помощью нее раскрывает характеры других героев, но и то, что героиня сама является ярким и запоминающимся образом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.