Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа пример (ЕГЭ по литературе)

Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа.

Исторический роман «Капитанская дочка» был назвал так не случайно, так как важная роль в романе принадлежит именно Марии Мироновой. Так, автор подчеркивает значимость образа Марии Ивановны в произведении. Капитанская дочка изображена как отважная девушка с чистой душой. Рассмотрим, почему же дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа.

Во-первых, героиня положительно повлияла на Петра Гринева. Благодаря девушке персонаж превратился из парня-сорванца в мужчину, который знает, что такое любовь, и готов за нее бороться. Так, после оскорблений Швабрина в сторону Марии, Петр защищает честь возлюбленной, затем спасает ее из заточения, чем и доказывает свои чувства.

Во-вторых, Маша Миронова раскрывает других персонажей произведения. Например, узнав, что его возлюбленной грозит опасность, Пётр Андреевич, рискуя жизнью, отправляется в захваченную Пугачевым Белогорскую крепость.

В эпизоде спасения Марьи Ивановны проявляются не только смелость, решительность и верность Гринёва, но и великодушие, и справедливость Пугачёва.

В-третьих, именно Маша смогла вернуть Гриневу его доброе имя. Героиня, проявив бесстрашие, отправляется на встречу с Екатериной II, которая и помогает вызволить Петра из тюрьмы. То есть благодаря Мироновой влюбленные смогли снова быть вместе.

Таким образом, автор отвел Маше Мироновой особое место в произведении. С помощью ее образа раскрываются лучшие черты многих персонажей романа и качества, которыми, по мнению автора, должна обладать девушка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.