Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика и образы помещиков в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Произведение Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души" представляет нам мрачную картину жизни обычных русских помещиков XVIII, XIX веков. Сюжет поэмы построен так, что каждый следующий персонаж хуже предыдущего. Сам Гоголь говорил, что его герои один пошлее другого.

Первым помещиком, с которым встретился Григорий Чичиков, был Манилов. Сперва кажется, что он приятный, учтивый и доброжелательный человек, но Чичиков замечает в нём некую сладость, приторность. Позже мы узнаём, что Манилов совсем не может трудиться, ему чужда любая деятельность, как умственная, так и физическая.

Он живёт в своих мечтах, которые никогжа не сможет осуществить.

Коробочку, следующую помещицу, попавшую на пути Чичикову, можно назвать собирательницей и накопительницей. Она аккуратно хранит все свои вещи, заботливо ведёт хозяйство и содержит в порядке своё имение. А накопленные деньги собирает в мкшочки, причём так, что у каждого вижа монеток свой особый мешочек. Очень озадачено она себя ведёт при продаже душ, ведь боится продешевить.

Ноздрёв - кутёжник и картёжник, а ещё и пьяница. Он всегда пфтается себя показать в выгодном свете. Частенько преувеличивает насчёт своего богатства, постоянно врёт и скандалит. Может сделать плохо и ближнему своему. И где бы Ноздрёв ни появился, та всегда произойдёт какая-нибудь история.

Образ Собакевича нам рисует автор при помощи описания деревни, крупной, мощной, с тяжелыми и дубовыми постройками на века. Также Собакевича равнивают с медведем, неуклюжим и огромным. Каждый предмкт дома его как бы сам говорит: "Я Собакевич!" Помещки всегда пытается извлечь выгоду и получить больше прибыли.

Плюшкин - самый худший персонаж из помещиков. Он человек безнравственный, наживающийся за чужой труд. Имея много душ, он выглядит нищим. А прореха на его одежде показывает полный крах. К крестьянам относится он ужасно, морит голодом. Даже к своей дочери у Плюшкина нет любви и привязанности.

Все помещики произведения имеют у себя самые страшные т плохие качества человека. И их можно назвать теми самыми "мёртвыми душами".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.