Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы помещиков и их поместий в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Манилов.

Внешность этого героя приятная, располагающая к себе, но вместе с тем весьма приторная. Все в поместье Манилова говорит о том, что здесь живет богатый, но очень ленивый человек. Рядом с изысканными вещами находятся весьма старые и несимпатичные предметы. Вечно в доме чего-то не хватает. И на фоне этого разрушающегося поместья витающий в облаках Манилов, погруженный в бесплодные мечты. Это всё и создаёт цельный образ помещика.

Собакевич.

Собакевича сам Гоголь сравнивает с медведем. Помещик крепкого телосложения, коренастый, непоколебимый. И в дополнении к этому точно такое же поместье.

Большое селение, крепкие постройки, которые простоят еще не один век. Все в доме Собакевича массивное, прочное, каждый предмет будто кричит: "И я Собакевич! Я тоже Собакевич!". Такое поместье, гармонирующее с самим помещиком, в полной мере отражает его характер.

Ноздрёв.

Ноздрёв человек азартный, любит охоту, играть в карты, выпить, покурить. Помещик выглядит весьма здоровым, бойким. Поместье его мало интересует, но он весьма горд своими собаками и лошадьми, он не упустит возможности продать их, так что процветает лишь псарня, что и отражает интересы Ноздрёва.

Коробочка.

Коробочка — уже немолодая женщина, мелкая помещица, которая потеряла своего мужа. Она носит простую одежду. Но, несмотря на все это, ее поместье процветает. У неё большое хозяйство: огород, на котором чего только нет, фруктовые деревья, пасики, различный скот, домашние птицы. Коробочка всегда старается заполучить больше выгоды, она очень бережливая. В её доме можно найти множество различных сундучков, коробочек, ящичков, шкатулочек, что несомненно отражает мир самой Коробочки.

Плюшкин.

Плюшкин — человек скупой, неряшливый и недоброжелательный. Всё его поместье разваливается, вещи и продукты гниют в хранилищах, ими никто не может пользоваться, а крестьяне ходят вечно голодными. Причем этих крестьян у Плюшкина достаточно много, он состоятельный помещик с 1000 душ. Но при этом он скупится даже на себя, ходит в лохмотьях и питается сухарями. Такие развалы и гниль находятся не только вокруг Плюшкина, но и внутри, что и есть самое страшное. Таким образом и внешность и дом Плюшкина отражают его внутреннее содержание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.