Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы помещиков в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь в поэме "Мёртвые души" описывает самые яркие черты русского помещика того времени. Для путешествия по уездному городу N Гоголь вводит персонажа по имени Павел Иванович Чичиков.

Чичиков наносит визиты помещикам в определенной последовательности. Это происходит по некой "шкале деградации". Манилов — первый помещик, у которого нет ни отрицательных, ни положительных качеств. Манилов — пустой мечтатель, о котором нельзя сказать что-то определенное. Его внешняя приятная наружность прикрывает пустоту души.

Следующей на пути Чичикова оказывается помещица Анастасия Петровна Коробочка.

Когда дело касается денег, самое важное для неё — не продешевить. Стоит отдать ей должное, Коробочка — хорошая хозяйка, которая волнуется и заботится о своем хозяйстве. Но даже Чичиков отмечает её ограниченность и "дубиноголовость".

Ноздрёв — помещик и человек с широкой душой. У его жизни нет определенной цели; все, что ему интересно — нескончаемый кутеж. К тому же, Ноздрев склонен к беспричиной лжи, что весьма портит его репутацию. Если Коробочка трясется за каждую копейку, то Ноздрев наоборот проматывает все свое состояние.

Далее мы наблюдаем образ Собакевича. Гоголь сравнивает его с медведем, что и выражается в поведении данного героя: он груб, неуклюж. Этот помещик отвергает все западное. В отличие от Манилова Собакевич плохо отзывается обо всех героях произведения, с которыми Чичиков был знаком ранее. Собакевич мелочен, о чем мы узнаем из его разговора с Чичиковым. У этого персонажа есть непреодолимое желание наступит всем на пятки.

Последний помещик, который по воле Гоголя оказался на самом дне, — Плюшкин. У этого человека было хорошее прошлое, но, увы, у него нет будущего. Плюшкин — "прореха на человечестве", олицетворяющий полный распад личности. Жадный и подозрительный до абсурда. Страсть к накопительству убила в нём все его качества. Плюшкин становится похож на нищего, на человека без рода и без полу.

Гоголь несомненно хотел передать весь ужас крепостного права и помещичьей России того времени. Но самое главное это то, что читатель, изучив поэму, сможет сделать для себя вывод: любой порок рано или поздно уничтожит твою душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.