Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика помещиков поэмы «Мёртвые души» Н. В. Гоголя (Гоголь Н. В.)

Манилов.

У Манилова отсутствует какая-либо определённая цель в жизни. Не хватает знаний, умений в той или иной области. Он очень скучен из-за этого. Всё, что у него хорошо получается, так это мечтать о несбыточном. Вышеупомянутое говорит о том, что душа помещика мертва и неспособна делать ни хорошие, ни дурные поступки.

Коробочка.

Н. П. Коробочка - женщина весьма предприимчивая, деловитая, однако, к сожалению, туго соображает. Из разговоров с Чичиковым видно, что она мало интересуется окружающим миром, плохо знакома с современными помещиками (вспомним: Коробочка говорила о дворянах, которые, похоже, уже не проживали в той местности - о Боброве, Свиньине, Канапатьеве, но не знала о существовании Манилова, Собакевича).

По тому, как описывается её деревня, можно характеризовать помещицу как хорошего экономиста.

Ноздрев.

Ноздрев - человек, поражающий своей активностью и энергией. Ему свойственна лживость, преувеличение фактов (либо их преуменьшение). Он не знает покоя, не умеет расслабляться. Его энергия часто направлена не туда, куда следует, и все действия превращаются из-за этого в пустую суету. Ноздрев даёт всему резкие, субъективные оценки, он - сатирический персонаж.

Собакевич.

М. С. Собакевичу нравятся крепкие, грубые формы, лишённые красоты. Дело в том, что он сам - человек нормального роста, крепкий, но некрасивый. Его страсть - расчёт и деньги. В его могучем теле погибает душа, поскольку Михайло Семёнович ненавидит образование и науку, вместо них предпочитает проводить всё время в поместье, словно медведь в берлоге.

Плюшкин.

Плюшкин - одинокий человек, в прошлом рачительный хозяин. В данный момент его владения превратились в руины, в разруху. Вместо того, чтобы расширять своё поместье и совершенствовать сельское хозяйство, ходит он по деревне и собирает всякий хлам, даже тот, который ему не нужен. Он потерял смысл жизни и не знает, чем заниматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.