Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл жизни? рассуждение по роману Л.Н. Толстого «Война и мир» (Гиа по русскому)

Актуальной проблемой современности, как был, так и остаётся вопрос о смысле нашего бытия. Многие философы и мыслители долго бились над этим вопросом, но так и не смогли прийти к общему выводу. И вряд ли они найдут ответ на этот вопрос, потому что каждый сам определяет, как и для чего ему жить.

Л.Н. Толстой – великий русский писатель мирового значения, поднимает эту проблему в образах героев произведения «Война и мир» : Андрее Болконском и Пьере Безухове. Он отразил в них своё личное видение смысла жизни, и заключается оно в благородных поступках, доброте, во всеобщей любви ко всему.

Автор отмечает, что путь поиска смысла для героев был вовсе не лёгок. Они прошли через лишения, боль, предательство, но поняли своё предназначение на Земле. И это назначение – благодетель, сострадание и милосердие к униженным и оскорблённым. Делая добро другим, мы делаем добро своей душе. И это совершенно правильное, по моему мнению, утверждение. Всё в нашей жизни возвращается бумерангом, как добро, так и зло. Я согласен с позицией автора по данному вопросу, так как считаю, что в нашем мире доброта в избытке и смысл своей жизни я ставлю на заполнения этого недостатка доброты в мире.

В подтверждение своей позиции, я хочу привести пример героя из романа И.С Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров – студент и нигилист, отрицающий всё прекрасное. Он признаёт лишь ценность науки, а дары природы принимает как должное и считает, что употреблять эти дары стоит на благо науки. Его позиция тоже имеет право на жизнь, но вопрос в том, верна ли она? Трагическая смерть Евгения говорит сама за себя. Целью своей жизни он поставил дать обществу материальные блага, забывая о благополучии души. Каждый понимает, что без душевной гармонии другого счастья быть не может. Изменить его смогла лишь Анна Одинцова. Она вдохнула в него чувства, переродила душу. Он просто не хотел верить в то, что всю свою жизнь, хоть и не долгую, он жил неправильно. Осознание пришло к нему на смертном одре. Он хотел быть с ней в эту минуту и его просьба была исполнена. Хоть это и были последние часы его жизни, но он прожил их счастливо и перерождённой душой, чистой, способной на любовь. Базаров осознавал в эту минуту, что он любит мир и всё живое вокруг. Но к сожалению, было слишком поздно… Долго и счастливо жить у него не получилось, так распорядилась судьба.

Я думаю, что этот вечный вопрос никогда не будет решен, потому что у каждого истина своя. Каждый человек должен самостоятельно наделить свою жизнь смыслом, а не искать его в чём-то. Если ты был рождён - значит, твоя жизнь уже имеет смысл, если не для тебя, то для твоих родных и близких. В этом и есть смысл жизни : ценить данные нам Богом вещи, ибо они бесценны, их нельзя купить или заменить. Такие ценности, как семья, друзья, любимые, -не купить. А дарить им счастье и улыбки – вот в чём смысл жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.