Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение ответ по тесту 3 смысл высказывания Федина (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя К. А. Федина: «Точность слова является не только требованием стиля, требованием вкуса, но, прежде всего, требованием смысла».

Высказывание К.А. Федина, на мой взгляд, следует понимать так. Автор употребляет слова согласно смыслу, который заложен в тексте. Рассмотрим примеры из текста А.Г. Алексина.

Во-первых, сам рассказчик и все ребята во дворе восторгаются мамой мальчика, молодой, сильной и красивой. Никто не называет ее по имени-отчеству, а зовут, как девчонку, Лелей (это имя диктуется смыслом рассказа). По этой же причине, отца мальчика тоже по имени-отчеству никто не называет, а величают его так же, как это делает Леля: «О справедливейший из справедливых!»

Во-вторых, очень интересно и точно автор использует в своем тексте слово «судья».

Первый раз он называет так отца Коли, который являлся бессменным арбитром всех волейбольных матчей. Это вполне соответствует требованию стиля рассказа. А вот уже во второй раз, согласно требованиям смысла, автор величает этим словом маму, которая была главным центром семьи. Коля и его отец чувствовали себя счастливыми только тогда, когда она была рядом. А какое интересное сравнение использует автор в предложении №17! Мужчины семейства сравниваются, в отсутствии мамы-судьи, с пассажирами поезда, который опаздывает.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что писатель К.А.Федин был прав, когда утверждал, что точность слова является, в первую очередь, требованием смысла, а не только требованием стиля и вкуса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.