Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение Проблема сохранения исторической памяти («В неприметной лесной деревушке возле большой белорусской реки...» по В.В.Быкову) (ЕГЭ по русскому)

Должны ли мы помнить о подвигах, что совершали наши предки во время войны? Эту проблему поднимает в своем тексте советский писатель Василий Владимирович Быков.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор рассказывает о нескольких своих знакомых. Например, о женщине, которая в военные годы брала под опеку осиротевших детей, становясь для них "матерью, старшей сестрой, воспитательницей"; или о прошедшем войну "от первого до последнего дня" командире. Сейчас женщина осталась одна в своем доме, а командир, чтобы увековечить память о войне, записывает свои воспоминания. Автор текста восхищается подвигами этих людей и верит в то, что они не должны быть забыты.

Позиция автора предельно ясна: надо не просто помнить о том, как храбро вели себя наши соотечественники, но и делать все возможное, чтобы сохранить эту память.

Он обращается к людям, прошедшим войну, или так или иначе ее заставшим, и призывает их не молчать, а поведать о своем опыте.

С мнением автора невозможно не согласиться. Действительно, о подвигах прошлого нельзя забывать, ведь иначе мы лишимся собственного наследия. Художественная и публицистическая литература, затрагивающая события войн, несет огромную ценность для каждого своего читателя.

В своем произведении "Разгром" русский писатель Александр Фадеев описывает военные события. Одним из главных героев выступает Мечик, который, несмотря на то, что рвется в бой и жаждет подвигов, на войне оказывается не способен на смелый поступок. В противовес ему описан Морозка, который, будучи не самым честным человеком в обыденных делах, делает все ради спвсения своих. Такие произведения показывают читателю важность подвига и в то же время ужас войны. Читая их, человек задумывается над тем, как он сам бы поступил в подобной ситуации, а такие размышления позволяют закалить характер.

Еще одним примером сохрания памяти о военных действиях может послужить стихотворение М.Ю.Лермонтова "Бородино". Оно детально и достоверно передает атмосферу одного из самых страшных сражений войны 1812-того года. Под влиянием этого произведения читатель проникается восхищением к людям, принявшим в нем участие, а главное, понимает - о подобном нельзя забывать.

О важности военной истории нашей Родины стоит помнить каждому из нас. Воспетые в литературе, поэзии, кинематографе, подвиги наших предков не исчезнут из нашей памяти, пока мы гордимся своим прошлым и делаем все, чтобы память о нем жила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском