Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения исторической памяти. 34 вариант. В.В. Быков. Сборник И. П. Цыбулько В неприметной лесной деревушке возле большой белорусской реки... (ЕГЭ по русскому)

В предложенном к анализу тексте В. В. Быков поднимает проблему сохранения исторической памяти.

Думаю, нужно обратить внимание на авторские мысли о последствиях войны: «хотя она уже давно закончилось, но «шрамы от её страшных когтей…» сегодня еще остаются и со временем проявляются.» Таким образом, советский писатель обращает внимание читателя на то, что война не проходит бесследно, и история подтверждает это.

Кроме выше сказанного, особого внимания заслуживает мнение общественного деятеля о том, что война «преподала истории и человечеству ряд уроков на будущее», игнорирование которых приведет к непоправимым последствиям. Так, автор стремится показать читателю историческую память как фактор предостережения человечества от ошибок.

С помощью сопоставления приведенных выше примеров В. В. Быков пытается донести значение исторической памяти для современного мира.

Советский писатель считает, что важно сохранять историческую память, потому что память человека ограничена в своих возможностях и история страны со временем забывается.

Именно по этой причине у людей, переживших войну и желающих рассказать о ней, есть долг в ее (исторической памяти) сохранении с помощью любой доступной для них форме.

Я полностью разделяю точку зрения общественного деятеля, ведь именно историческая память является одним из защитных барьеров от ошибок человечества.

Вспомним отношения между странами в современном мире. Они стремятся наладить отношения друг с другом с помощью переговоров, мирных договоров, конференций и не допустить начало новой Мировой войны, так как помнят последствия Второй Мировой.

Итак, прочитав данный текст, я серьезно задумался над проблемой сохранения исторической памяти и осознал ее важность для поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском