Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения исторической памяти по тексту В. В. Быкова «В неприметной лесной деревушке возле большой белорусской реки живет нестарая ещё женщина...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют литература и искусство в сохранении исторической памяти? На этот вопрос отвечает в тексте Быков.

Размышляя над данной проблемой, автор обращает наше внимание на то, почему необходимо беречь историческую память. Быков рассказывает о бывшем командоре батареи, который прошёл всю войну и многое «повидал». Чтобы увековечить воспоминания о тяжёлом времени, он написал «более тысячи страниц»: «Это искренний и правдивый документ…». Действительно, командир не просто так положил на написание данного документа годы своей жизни.

Эту книгу, безусловно, можно считать свидетельством жестоких лет Великой Отечественной войны.

Эти рассуждения приводят автора к выводу о том, что именно искусство и литература способны наиболее точно отразить военные события и сохранить историческую память: «В этом смысле огромнейшая задача ложиться на наше искусство и литературу, обладающие, как известно, завидной способностью остановить быстротекущее время, запечатлеть его кардинальные моменты в историческом сознании народа». И правда, книги могут передать значимые эпизоды жизни, особенно истории. Фильмы, живопись, театр, радио, музыка, архитектура также помогают сохранить важные воспоминания, которые не позволят будущим поколениям забыть прошлое. Благодаря литературе и искусству, мы извлекаем бесценные уроки, приобретаем жизненный опыт, и помним о событиях и героях былых времён.

Дополняя друг друга, оба примера показывают, как важно не забывать об историческом прошлом, стараться оберегать память о нём, и это нам помогают литература и искусство.

По мнению автора, необходимо сохранять историческую память. Те люди, которые связаны с искусством и литературой, должны запечатлеть как можно больше свидетельств о прошлом, отражая их в произведениях искусства и книгах.

Я согласна с позицией автора, так как я тоже считаю, что люди обязаны оберегать очерки, статьи, романы, живопись для того, чтобы жизненный опыт следующим поколениям.

Справедливость вышесказанного подтверждает опыт художественной литературы. Вспомним произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Писатель рассказывает о нелёгкой судьбе лётчика Мересьева, которого сбили немцы во время воздушного боя. В результате ему ампутировали ноги. Однако мужчина не сдался, научился «ходить» на протезах и смог убедить комиссию вновь принять его в авиацию. Прообразом героя стал реальный советский лётчик Маресьев. Таким образом, эту книгу можно называть настоящим памятником литературы. Читая это произведение, мы помним о подвиге солдата.

В заключение хочется сказать, что важно помнить людей и события, которые нашли яркое отражение в истории. Мне хотелось бы, чтобы мы более трепетно относились к историческому прошлому не только нашей страны, но и других государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском