Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Симонова К.М. (ЕГЭ по русскому)

Проблема исторической памяти не может не волновать современного человека. Именно над ней предлагает задуматься Симонов К.М. в предложенном тексте.

Размышляя над проблемой исторической памяти, автор приводит пример ситуации из военной жизни. Капитан Николаенко приказал расстрелять наблюдательный пункт немцев, не зная, что там находится могила Неизвестного солдата. Но лейтенант Прудников, узнав монумент, отговаривает его от возможного уничтожения памятника. Писатель показывает, что "Для Прудникова... это открытие представляется чрезвычайно важным".

Также особого внимания заслуживает мысль о том, что командир батареи Николаенко о могиле Неизвестного солдата слышал в первый раз, но "... он своей солдатской душой почувствовал, что... речь идет о чем-то в самом деле стоящем" и принимает решение:"Оставить огонь!".

Автор стремился донести до читателя мысль о том, что в любой ситуации нужно чтить память погибших.

Я полностью согласен с мнением Симонова. Проблема исторической памяти актуальна и по сей день. Мы не должны забывать о подвигах и о героях, совершивших их, ведь именно благодаря им наша страна может называться великой державой.

Говоря об исторической памяти, мне сразу вспоминается стихотворение Высоцкого "Братские могилы", которое Владимир Семенович написал спустя двадцать лет после окончания Великой Отечественной войны. Поэт убежден в том, что Братская могила не просто могила, это символ всех погибших за родину:

Здесь не ни одной персональной судьбы-

Все судьбы в единую слиты.

Владимир Высоцкий подводит нас к мысли о том, что пусть мы не знаем имен и званий погибших, к этим могилам не приходят их родственники, но люди се равно помнят и скорбят о героях, которые защищали свою землю:

На братских могилах не ставят крестов...

Но разве от этого легче?!

В заключение хочу хочу сказать, что историческую память нельзя терять, ведь забыв историю, мы рано или поздно запутываемся в лабиринте ошибок человечества и не сможем вспомнить, какой ценой люди нашли выход из него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.