Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли обществу лидеры? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чтобы ответить на вопрос, нужны ли обществу лидеры, сначала попытаемся определить, кто такой лидер. В словаре С. И. Ожегова три значения этого слова, которые объединяет одно - быть впереди, вести за собой общество. Здесь, несомненно, важное значение имеет цель, которую ставит перед собой лидер, и средства, которые он избирает для решения своей задачи. Ставя высокую и благородную цель, вождь не должен использовать низкие, недостойные средства. Какими же качествами обладает лидер? Смелостью, настойчивостью, уверенностью в правильности выбранного пути, высокими моральными качествами, непререкаемым авторитетом, уважением окружающих.

Обратимся к литературным примерам. Вспомним рассказ М. Горького "Старуха Изергиль" и входящую в него легенду о Данко.

В предании говорится о людях, которые жили в старину среди непроходимых лесов. Но однажды пришли чуждые племена и прогнали "весёлых, сильных и смелых людей" в глубь леса, где они медленно погибали среди смрада болот. Находясь в невыносимом и безнадёжном положении, герои должны были сделать выбор: или сдаться на милость злым и жестоким врагам, или пробиваться вперёд, туда, где простиралась необъятная зелёная степь.

Именно в этот трагический момент и явился Данко и призвал своё племя пробираться вперёд. Соплеменники поверили Данко и признали его своим вождём, они откликнулись на призыв Данко, потому что увидели: "он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня!" В какой-то момент люди не выдержали трудного пути и утратили веру в своего предводителя, обвиняя именно его в своих бедах. Преодолев негодование к своим соплеменникам, Данко почувствовал любовь и жалость к ним, решив пожертвовать собой ради людей.Разорвав руками себе грудь, он вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой. Люди, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца, достигли цели - они "окунулись в море солнечного света".

Данко воплотил в себе высшее понимание красоты и величия человека, проявил лучшие качества лидера. Он пожертвовал собой ради спасения людей.

Приведём ещё один литературный аргумент. В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" лучшие качества лидера воплощены в образе Андрея Болконского. Мечтая о славе Наполеона и разочаровавшись в пустой и бессмысленной светской жизни, в 1805 году он уходит на войну, служит адъютантом Кутузова. Лидерские качества князя Андрея наиболее ярко проявились в Аустерлицком сражении в самый трагический момент, когда знаменосец был убит, а солдаты в панике побежали назад. Болконский поднял знамя и побежал с ним вперёд, увлекая за собой русских воинов. Сам Наполеон, обходя поле боя и осматривая убитых в сражении, высоко оценил подвиг князя Андрея. Но и в мирной жизни, работая в комиссии Сперанского, Болконский проявил высокие качества, достойные настоящего лидера.

Подведём итоги. Мы пришли к выводу о том, что общество нуждается в лидерах, которые будут вести его вперёд по пути совершенствования и прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.