Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли перемены обществу и почему? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Какие могут быть последствия этих перемен? Постараюсь дать ответы на эти вопросы. Рассмотрим вопрос с двух сторон. Во - первых, перемены обществу нужны. Без них человечество бы отстало от жизни, общество развивалось бы по устаревшим законам. Во-вторых, перемены общества негативно отражаются на самом человеке. С появлением новых информационных технологий, люди начинают деградировать. Они находятся в другом, виртуальном мире компьютерных технологий, меньше встречаются со своими друзьями. Даже те люди, которые живут в одной семье, практически совсем не общаются между собой, не интересуются делами, жизнью родных им людей. Для таких людей важно только то, чего они сами делают. К сожалению, таких людей становится все больше и больше.

Последствия таких перемен очень печальны как для человека, так и для общества в целом. Немало примеров мы можем привести из произведений художественной литературы.

Так, в произведении Р. Брэдбери "451градус по Фаренгейту", несмотря на давность написания, автор уже рассказывает нам о переменах, о мире будущего. В произведении упоминаются автомобили, которые летают на больших скоростях. Если мы обратимся к одним из главных героев произведения-Над Монтэгу, и его жене - Милдред, то автор говорит о том, что в их доме установлены три большие телевизионные стены, по которым Милдред любит смотреть сериалы. В ушах у девушки постоянно находятся так называемые "ракушки", через которые она разговаривает с другими. Героиня увлечена просмотром сериалов, и совсем не обращает внимания на своего мужа. Монтэг был удивлён, когда идя с Клариссой домой, он услышал голос её дяди. "у вас дома разговаривают?" - спросил он у Клариссы, на что девушка дала положительный ответ. Если сравним семью Монтэга и Клариссы, то можно с уверенностью сказать, что это две разные семьи. Когда Гай рассказывал жене о своих проблемах на работе, жена ему советовала сесть в автомобиль и пронестись на большой скорости. При этом человек не замечает ничего вокруг себя. Если показать ему зелёное пятно, он ответит, что это трава. Монтэг и Милдред - абсолютно разные люди, с разными мыслями. Этот пример нам говорит о том, что перемены в обществе вместо сближения людей, отделяют их друг от друга.

Таким образом, я считаю, что перемены конечно же нужны, но в умеренном количестве,и если они вместо того, чтобы улучшить жизнь людей не делали её хуже.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 351.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведен один пример из литературы.

Фактическая ошибка: «Над Монтэгу» - Гаю Монтэгу.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) Логический скачок. Каких «этих» перемен? Нужно задавать первый вопрос прямо в сочинении, а не в заголовке.

«Какие могут быть последствия этих перемен?»

2) Нарушение причинно-следственной связи. Нужно добавить «иногда сказывается негативно» и «Например, новые информационные технологии». Потому что переменами можно назвать прогресс в медицине, что вряд ли можно назвать чем-то отрицательным.

«Во-вторых, перемены общества негативно отражаются на самом человеке. С появлением новых информационных технологий, люди начинают деградировать.»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «этих перемен? Постараюсь дать ответы на эти вопросы» - повтор: эти/этих.

2) «виртуальном мире компьютерных технологий» - пропуск слова: виртуальном мире, созданном посредством компьютерных технологий.

3) «люди, которые живут в одной семье, практически совсем не общаются между собой, не интересуются делами, жизнью родных им людей. Для таких людей» - повтор: люди.

4) «таких людей важно только то, чего они сами делают. К сожалению, таких людей» - повтор: такие люди.

5) «таких людей становится все больше и больше. Последствия таких» - повтор: таких.

6) «в произведении Р. Брэдбери "451градус по Фаренгейту", несмотря на давность написания, автор уже рассказывает нам о переменах, о мире будущего. В произведении» - повтор: в произведении.

7) «жене о своих проблемах на работе, жена» - повтор: жена.

8) «вместо сближения людей, отделяют их друг от друга» - отдаляют.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «С появлением новых информационных технологий, люди начинают» - запятая не требуется.

2) «Над Монтэгу, и его жене» - запятая не требуется.

3) «Героиня увлечена просмотром сериалов, и совсем не обращает внимания» - запятая не требуется.

4) «когда идя с Клариссой домой, он услышал» - запятая после «когда».

5) «перемены конечно же нужны» - «конечно же» обособляется запятыми.

Грамматические ошибки:

1) «важно только то, чего они сами делают» - что они сами делают.

2) «Если мы обратимся к одним из главных героев произведения-Над Монтэгу, и его жене - Милдред, то автор говорит о том» - нарушение сложного предложения. Корректнее: то увидим, что автор говорит о том…

3) «и если они вместо того, чтобы улучшить жизнь людей не делали её хуже» - неверно построенная часть предложения. Корректнее: и чтобы они не делали жизнь людей хуже.

Зачёт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.