Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли перемены современному обществу? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нужны ли перемены современному обществу? Я считаю, что любому коллективу нужны изменения. Ведь стагнация - это медленное угасание, приводящее к плачевным последствиям как для группы, так и для отдельного человека в частности. Почему цивилизации исчезали с лица планеты? Именно по той причине, что отказывались развиваться или делали это слишком медленно. Современное общество имеет множество проблем, которые не стоит игнорировать. Их нужно как-то решать, чтобы мы, наши родители и наши дети (если кто-то уже задумывается об этом) могли жить в лучшем из миров. Чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к читательскому опыту.

В романе Д. А. Глуховского "Текст" мы видим печальную судьбу человека, который не захотел остаться в стороне, когда на его глазах вершилась несправедливость.

Главный герой вступился за девушку, но из-за этого его оклеветали, подсунув наркотики и обвинив в распространении, а затем отправили в тюрьму. Разве это заслуженно? Разве имел кто-то право так вольно и жестоко обращаться с судьбой молодого человека, подающего большие надежды? Я считаю, что такая ситуация требует пересмотра правоохранительной системы. Ни в коем случае не должно быть так, что ни в чём неповинный человек оказывается за решёткой, а настоящий преступник остаётся безнаказанным. Такое положение дел негативно сказывается на обществе в целом. В нём становится меньше ощущения безопасности, повышаются преступность, взяточничество и страх обычных людей перед сильными мира сего. Разумеется, это недопустимо и требует изменения.

Другим примером является произведение А. Иванова "Географ глобус пропил". В нём мы видим подростков, которые не заинтересованы в получении образования. Более того, они способны на хамство по отношению к старшим, даже к учителям. Такое поведение возмущает и вызывает негативную реакцию. Мне кажется, что задача учителей и родителей учеников донести до детей значимость образования, научить их вежливому и учтивому обращению. Это длительный процесс, который требует вложения сторон с обеих сторон: как взрослых, так и ребят. И это тоже является актуальной задачей современного общества, требующей решения. Поскольку от того, какие дети вырастут, зависит будущее всей страны. Ведь именно нынешние дети станут будущими взрослыми и определят дальнейший путь государства и различных групп лиц, в нём находящихся.

Таким образом, перемены современному обществу нужны. Есть много нерешённых вопросов и проблем, которые требуют участия разных сторон. Только их грамотное решение позволит обществу продолжить своё развитие и повысить качество жизни отдельных его представителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.